448 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Как написать заявление, что не имею трудовой книжки и не работаю по договору?

Добрый день! Скажите пожалуйста, нужно написать заявление что не имею трудовой книжки и не работаю по договору.

Но книжка трудовая у меня была, но потерялась.. Могу ли я написать что не имею её?

19 Июля 2017, 15:47, вопрос №1700504
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Светлана
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кемерово
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Алла!
Из Вашего обращения не понятно для чего и кому требуется написать заявление, что не имеете трудовой книжки и не работаете по договору.
В принципе, отсутствие трудовой книжки на руках не влечет наступление какой-либо ответственности, поэтому, по моему мнению, Вы без опасений можете указать в заявлении, что не имеете трудовую книжку и не работаете по договору В НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ.
 
Трудовая книжка — это документ, содержащий записи о трудоустройстве гражданина.
Согласно статье 66 Трудового кодекса РФ, она выполняет следующие функции:
— отражает трудовой стаж и опыт работника (необходимо для установления размера пенсии);
— даёт сведения об образовании работника;
— даёт сведения о наличии награждений и благодарностей работника;
— позволяет работодателю отследить причины увольнений с предыдущих мест работ.
 
Но никаких уникальных функций трудовые книжки не выполняют, т.к.:
— учёт стажа работы ведут Фонд социального страхования и Пенсионный фонд;
— сведения об образовании работника указаны в дипломе и аттестатах;
— сведения о наличии награждений и благодарностей сотрудника, а также причину увольнений можно узнать у его предыдущих работодателей;
— общим доказательством нахождения на должности служат копии приказов о принятии на работу и об увольнении, а также договоры и справки от работодателей.

19 Июля 2017, 16:47
q Отблагодарить
1 0
Алла
клиент, г. Нягань

В соц.защиту, при оформлении пособий при рождении ребёнка. Мужу нужно написать заявление, так как у него ИП только открыл. И нет доходов да три месяца(с работы обычно предоставляют справку за три месяца о доходах) поэтому нужно написать такое заявление, а трудовую он потерял на прежней работе, работал до осени 2016 года, а ребёнок родился в апреле 2017.

19 Июля 2017, 16:54
707
ответов
332
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Кемерово
Общаться в чате

Пособие при рождении ребенка предоставляется ОДНОМУ из родителей. Видимо поэтому и просят у отца путем оформления заявления об отсутствии трудовой книжки подтвердить, что он не работает. Это заявление для соцзащиты будет являться косвенным подтверждением того, что он не оформлял на себя и не получал пособие по месту работы.

19 Июля 2017, 17:44
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

448 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут