8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оформить пособие на ребенка, если муж лишен родительских прав?

мой муж лишен родительских прав на ребенка от первого брака,сейчас у нас родился общий ребенок ,имеем ли мы право на получение пособий на ребенка и материнский капитал.И как ему платить на ребенка алименты если он находится в местах лишения свободы

, Алена, г. Нарьян-Мар
Светлана Никифорова
Светлана Никифорова
Юрист, г. Кемерово

Добрый день, Алена!

Право на получение материнского капитала и детского пособия по общему правилу имеет, в первую очередь, мать второго ребенка, независимо от наличия отца или наличия у отца родительских прав на детей. Поэтому если Вы являетесь матерью второго ребенка, то Вы имеете право на получение материнского капитала. Другие ситуации следует рассматривать с предоставлением дополнительной информации.

Получать пособие, выплачиваемое в период ухода за ребенком до 1,5 лет и иные единовременные выплаты Вы имеете право в любом случае.  
Что касается алиментов, то Законом предусмотрено, что осужденные, отбывающие наказания в тюрьмах, исправительных и воспитательных колониях, колониях-поселениях, лечебных исправительных учреждениях и других, не освобождаются от оплаты алиментов. Эта обязанность не снимается с родителя и в том случае, если в месте лишения свободы он не работает и не имеет заработка.
Основанием для взыскания алиментов является исполнительный документ – решение суда или добровольно заключенное алиментное соглашение.
Согласно нормам УИК РФ, удержание алиментов производится из заработной платы, пенсии или другого дохода осужденного. Причем алименты подлежат первоочередному удержанию, лишь потом удерживаются налоги и обязательные отчисления, а также возмещаются расходы учреждения на содержание заключенного.
За период отсутствия заработка у осужденного накапливается задолженность по алиментам, которую ему придется погашать после окончания заключения. Ввиду отсутствия заработной платы, размер задолженности будет рассчитан на основе средней заработной платы по региону проживания должника.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец по суду платит алименты, но не общается, не желает, не принимает попыток для общения. Можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096081, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Жилищное право
Можно ли отказаться от доли, если квартира в ипотеке?
Можно ли отказаться от доли , если квартира в ипотеке ?
, вопрос №4095473, Ольга, г. Железногорск
Семейное право
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
Можно ли поменять фамилию ребенку на фамилию умершего отца?
, вопрос №4095332, Букина Наталья Николаевна, п. Тульский
Дата обновления страницы 19.07.2017