Как заставить медучреждение выписать справку об оплате медуслуг для налоговой за лечение ребенка на мужа,если договор оформлен на жену

Добрый день! Прошу помочь в вопросе социального налогового вычета на лечение ребенка. В 2015 и 2016 год проводили лечение 2-годовалой дочери в частной клиники. Договор был заключен на мое имя( заказчик -жена, потребитель-дочь),оплачивала то я наличными, то с мужниной карточки. Понятно я как мама чаще сама приходила с дочкой в больницу, поэтому я без задней мысли на себя оформляла договор. Так как знала, что мы семья и любой из супругов может обратиться в налоговую. Чеки все сохранены. Я сама нахожусь в декрете по уходу за ребенком до 3 лет, дохода нет. Муж работает официально,мы находимся в браке. В налоговой я уточняла, что любой из супругов может получить вычет за лечение супруга или ребенка до 18 лет. Мой муж обратился в медучреждение,чтобы выдали справку №289 об оплате медуслуг на его имя,как налогоплательщика. НО ему главбух отказала, ссылаясь, на то что, не он заказчик и не он фигурирут в договоре. И сказала, что справку напишет только на имя жены. Он предоставил ей свидетельство о браке, о рождение ребенка. Главбух сказала, что в родстве разбираться не намерена и выдаст справку только на меня. А в налоговую пойдет муж и декларацию мы на него делаем. Как заставить главбуха выписать на имя мужа справку о оказании медуслуг нашему ребенку?

, Оксана, г. Самара
Виктор Киселев
Юрист, г. Москва

отказывает незаконно. объясните что данный социальный налоговый вычет могут получить физические лица, оплатившие (пп. 3 п. 1 ст. 219 НК РФ):

— свое лечение (например, стоматологические услуги);
— лечение супруга, родителей, а также детей, в том числе усыновленных, и подопечных в возрасте до 18 лет (далее — члены семьи);
— лекарства, назначенные врачом, в том числе для указанных членов семьи;
— страховые взносы по договору добровольного медицинского страхования, заключенному в целях своего лечения или лечения указанных членов семьи.
Социальный налоговый вычет позволяет вам уменьшить доход, облагаемый НДФЛ по ставке 13% (за исключением доходов от долевого участия в организациях), то есть уплачивать налог в меньшей сумме. При этом вы должны иметь статус налогового резидента. По общему правилу налоговыми резидентами признаются физлица, фактически находящиеся в РФ не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев (п. 2 ст. 207, п. 3 ст. 210, п. 1 ст. 224 НК РФ).