8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оспорить решение суда на обращение взыскания на заложенное имущество?

несколько лет назад мои родители взяли деньги в банке под залог имущества - приватизированная квартира, 1/4 доли принадлежит мне,я в ней прописан. Я в момент заключения договора проходил военную службу и был неофициально отпущен на несколько часов,чтобы подписать договор с банком (договор оформлен на них двоих, я так понимаю просто согласие дал свое). Родители меня в суть дела не посвящали, приехал - расписался- уехал обратно в часть. Год назад я выяснил,что они взяли залог под квартиру и не производили платежи по кредиту, в итоге судом вынесено решении о продаже квартиры в счет долга (долг увеличился в 4 раза от первоначальной суммы и равен стоимости всей квартиры). Жилье у меня единственное. Родители в квартире не живут, предлагают мне съехать с моей семьей,чтобы они сдавали квартиру и платили судебным приставам, либо чтобы я давал им деньги (грубо говоря,снимал свою же собственность) - меня естественно эти варианты не устраивают.

Есть ли какие-либо варианты отсудить мою долю в квартире, то есть освободить 1/4 долю от ареста и обращения на нее взыскания?

Показать полностью
, Иван, г. Москва
Надежда Денисова
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Иван, добрый день.

У должника  не могут забрать жилое помещение, если для вас и членов вашей семьи, проживающих совместно с вами в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания местом.
Исключение составляют квартиры и дома, являющиеся залогами по ипотечному кредиту – на них, согласно закону об ипотеке, может быть обращено взыскание.

Так как квартира под залогом,  приставы имеют право ее продать.

Единственный вариант  — если в квартире зарегистрирован несовершенолетний ребенок, то продать квартиру можно лишь с письменного разрешения органов опеки.Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, как только квартира стала собственностью другого лица, члены семьи предыдущего хозяина теряют все права на это жилье.

С уважением, Надежда

0
0
0
0
Иван
Иван
Клиент, г. Москва

Надежда, добрый день!

Квартира не в ипотеке, дети не прописаны, по исполнительному производству с родителей снимается определенная сумма ежемесячно. То есть пока платежи поступают, квартиру не заберут приставы?

Подскажите, пожалуйста, можно перевести взыскание с квартиры на другое имущество родителей (часть из которого они скрывают)?

Не могу понять,как мне остаться жить в квартире, ведь это они брали долг и должны сами его отдавать, а не лишать меня жилья дабы сдавать квартиру и платить по своим счётам.

Похожие вопросы
Административное право
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
Может ли председательТСЖ, который избил жителя своего дома быть устранен от своей должности через решение суда?
, вопрос №4097708, Ирина, г. Москва
Взыскание задолженности
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу, но судебное
Мама подарила денежные средства полученные ею по решению суда решение вступило в законную силу , но судебное разбирательство продолжается ,апелляция, кассация ,могут ли обратить исполнительное производство в случаях отмены либо пересмотра вступившего в законную силу решения на подаренные денежные средства и соответственно изъять их ,спасибо
, вопрос №4097644, Анатолий, г. Волгоград
Недвижимость
Общий участок менее 3 соток, каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, дом на 2 хозяина, 1 из которых находится в аварийном состоянии, можно ли через суд выкупить долю по кадастровой стоимости земли?Общий участок менее 3 соток,каков должен быть порядок действий, какие риски и какими могут быть решение суда.
, вопрос №4095984, Светлана, г. Уфа
Недвижимость
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в
Добрый день, на ОС 10 июня 2023г приняли смету на 2023-24 г, было много фальсификаций, решением суда, все решения ОС в январе 2024 отменены, председателт подал апелляцию которая будет 22 мая, но 10 мая он хочет собрать собрание и утвердить смету на 23-24 год, смета расчитывается с июня по июнь, понимаю, что это не законно, подскажите что нам делать, деньги которые люди сдавали за этот период председатель все истратил непонятно куда.
, вопрос №4095267, Елена Михайлова, г. Иркутск
Семейное право
Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом
Здравствуйте. Наша организация подала иск в арбитраж на контрагента за невыполнение договора поставки. В иске просим так же выплатить неустойку, подсчитанную на момент подачи иска в суд. Контрагент выполнять обязательства не собирается. Как нам попросить суд взыскать с контрагента неустойку на момент принятия решения судом. И как быть с госпошлиной? Мы же оплатили ее из расчета определенной суммы иска.
, вопрос №4094858, Максим, г. Краснодар
Дата обновления страницы 19.07.2017