Как оспорить решение суда на обращение взыскания на заложенное имущество?

несколько лет назад мои родители взяли деньги в банке под залог имущества - приватизированная квартира, 1/4 доли принадлежит мне,я в ней прописан. Я в момент заключения договора проходил военную службу и был неофициально отпущен на несколько часов,чтобы подписать договор с банком (договор оформлен на них двоих, я так понимаю просто согласие дал свое). Родители меня в суть дела не посвящали, приехал - расписался- уехал обратно в часть. Год назад я выяснил,что они взяли залог под квартиру и не производили платежи по кредиту, в итоге судом вынесено решении о продаже квартиры в счет долга (долг увеличился в 4 раза от первоначальной суммы и равен стоимости всей квартиры). Жилье у меня единственное. Родители в квартире не живут, предлагают мне съехать с моей семьей,чтобы они сдавали квартиру и платили судебным приставам, либо чтобы я давал им деньги (грубо говоря,снимал свою же собственность) - меня естественно эти варианты не устраивают.

Есть ли какие-либо варианты отсудить мою долю в квартире, то есть освободить 1/4 долю от ареста и обращения на нее взыскания?

, Иван, г. Москва
Надежда Денисова
Юрист, г. Нарьян-Мар

Иван, добрый день.

У должника  не могут забрать жилое помещение, если для вас и членов вашей семьи, проживающих совместно с вами в этом помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания местом.
Исключение составляют квартиры и дома, являющиеся залогами по ипотечному кредиту – на них, согласно закону об ипотеке, может быть обращено взыскание.

Так как квартира под залогом,  приставы имеют право ее продать.

Единственный вариант  — если в квартире зарегистрирован несовершенолетний ребенок, то продать квартиру можно лишь с письменного разрешения органов опеки.Согласно ст. 292 Гражданского кодекса РФ, как только квартира стала собственностью другого лица, члены семьи предыдущего хозяина теряют все права на это жилье.

С уважением, Надежда

Иван
Клиент, г. Москва

Надежда, добрый день!

Квартира не в ипотеке, дети не прописаны, по исполнительному производству с родителей снимается определенная сумма ежемесячно. То есть пока платежи поступают, квартиру не заберут приставы?

Подскажите, пожалуйста, можно перевести взыскание с квартиры на другое имущество родителей (часть из которого они скрывают)?

Не могу понять,как мне остаться жить в квартире, ведь это они брали долг и должны сами его отдавать, а не лишать меня жилья дабы сдавать квартиру и платить по своим счётам.