Почему нельзя гулять в чужом коттеджном посёлке?

Добрый день.

Гуляя с ребёнком мимо коттеджного посёлка, хотели покататься на качелях на расположенной в нем детской площадке, но охранник посёлка не пустил, т.к. это охраняемая закрытая территория, частная собственность. Это правомерно? Почему в обычном посёлке можно гулять в чужом дворе?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Иван Рассамахин
Юрист

Анна, вы столкнулись с проявлением произвола и юридической безграмотности со стороны сотрудников охраны коттеджного поселка. Скорее всего земля, на которой находится детская площадка  относится к землям общего пользования и ограничения в доступе на такую площадку незаконно. Требуйте документы, подтверждающие право собственности на землю, устав юридического лица, которому принадлежит земельный участок.