Написание соседом договора дарения под давлением

Добрый день! У меня на есть сосед. Ему 49 лет. Предполагаю, что у него есть психическое расстройство - но точно не знаю - есть ли у него инвалидность. 2 года назад у него умерла мама, а детей он не имеет, как и близких родственников. При смерти матери ему помогал сотрудник с работы и его мать. После этого они стали жить вместе с соседом (у него 4-ех комнатная квартира в центре Москвы в сталинском доме).

При ежегодной оплате взносов в дачный кооператив бухгалтер заметила, что теперь сосед не является владельцем дачи и только частью своей квартиры владеет - остальное в собственности людей, которые с ним живут.

Сам сосед недееспособен и вероятнее всего имеет психические отклонения. Сейчас его увезли в Красноярск для того, чтобы пожить там - там квартира у его "новых знакомых".

Я боюсь за его жизнь по причине того, что за его недвижимость с ним могут что-то сделать и что его "новые знакомые" собираются получить просто от него собственность.

Могу ли я что-то сделать - например, анонимно написать заявление в полицию для проведения какого-то расследования или проверки факта передачи собственности на безвозмездной основе на предмет законности? Я не заинтересованное совершенно в собственности соседа лицо - я боюсь за его жизнь.

, Алексей, г. Москва
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей! Вы можете обратиться в полицию, если есть основания полагать, что были совершены мошеннические действия с собственностью соседа, либо обратиться в органы опеки и попечительства (лучше письменно) с изложением обстоятельств, указанием, что в результате общения соседом с складывается впечатление, что он в полной мере не руководит своими действиями и не отдает отчет им. Органы опеки и попечительства проведут проверку изложенных вами фактов и возможно примут меры по установлению опеки над вашим соседом и правовой охраны его имущества.