8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Написание соседом договора дарения под давлением

Добрый день! У меня на есть сосед. Ему 49 лет. Предполагаю, что у него есть психическое расстройство - но точно не знаю - есть ли у него инвалидность. 2 года назад у него умерла мама, а детей он не имеет, как и близких родственников. При смерти матери ему помогал сотрудник с работы и его мать. После этого они стали жить вместе с соседом (у него 4-ех комнатная квартира в центре Москвы в сталинском доме).

При ежегодной оплате взносов в дачный кооператив бухгалтер заметила, что теперь сосед не является владельцем дачи и только частью своей квартиры владеет - остальное в собственности людей, которые с ним живут.

Сам сосед недееспособен и вероятнее всего имеет психические отклонения. Сейчас его увезли в Красноярск для того, чтобы пожить там - там квартира у его "новых знакомых".

Я боюсь за его жизнь по причине того, что за его недвижимость с ним могут что-то сделать и что его "новые знакомые" собираются получить просто от него собственность.

Могу ли я что-то сделать - например, анонимно написать заявление в полицию для проведения какого-то расследования или проверки факта передачи собственности на безвозмездной основе на предмет законности? Я не заинтересованное совершенно в собственности соседа лицо - я боюсь за его жизнь.

Показать полностью
, Алексей, г. Москва
Светлана Гаврилец
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Алексей! Вы можете обратиться в полицию, если есть основания полагать, что были совершены мошеннические действия с собственностью соседа, либо обратиться в органы опеки и попечительства (лучше письменно) с изложением обстоятельств, указанием, что в результате общения соседом с складывается впечатление, что он в полной мере не руководит своими действиями и не отдает отчет им. Органы опеки и попечительства проведут проверку изложенных вами фактов и возможно примут меры по установлению опеки над вашим соседом и правовой охраны его имущества.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Военное право
Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
Я военнослужащий, поставили диагноз нца по Гипертаническому типу. Давление поднималось до 210 на 110 пульс 160 Есть шанс, списаться с таким диагнозом с армии?
, вопрос №4097855, Восканян Тигран Гурамович, г. Москва
Налоговое право
Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст?
Здравствуйте! Сын подарил матери квартиру в 2022 году. Сегодня мать решила её продать, но очень большой налог. Можно ли расторгнуть договор дарения по обоюдному согласию и как это сделать и что это даст? Спасибо!
, вопрос №4097821, Анатолий, г. Новосибирск
Договорное право
Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым
Добрый день! Нужно ли заверение наториальное договора дарения от дочери к матери, 1/2 доли квартиры, вторым собственникоммквартиры является мать, так же 1/2 доля, если на момент покупки квартиры дочери было 17 лет и она действовала с согласия своей матери?
, вопрос №4097723, Юлия, г. Москва
700 ₽
Наследство
Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
Мой муж был единственным наследником упомянут в завещании на квартиру его матери. Завещание она сделала на случай, если не успеем оформить Договор дарения до ее смерти. Не успели. Старший брат получил обязательную долю (он пенсионер) в размере 1/4 и тут же подарил ее дочери. Дочь скандальная и не предоставляет ключи. Ситуация осложнена тем, что квартира находится в другом городе. Вопросы: 1. Есть ли смысл пытаться реализовать права по Договору дарения? 2. Мы оформили официальный заказ курьерской службе прислать курьера к дочери и отправить ключи нам. Вправе ли она отказать в таком способе передачи ключей?
, вопрос №4096840, Надежда, г. Москва
Доверенности нотариуса
Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
У двоих моих детей есть доли по 10/21 в доме, у моей мамы есть доля 1/21 в этом же доме, дети несовершеннолетние. Могу ли я оформить договор дарения на свою маму от имени детей?
, вопрос №4096710, Гузеля, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017