Каким образом снять деньги умершего мужа?

У меня умер муж. У него осталась накопительная часть пенсии. Правопреемником он написал меня, но я переписала на нашу дочь. Ей 9 лет. Открыла ей счёт в банке. Но теперь я эти деньги снять не могу и перевести на другой более выгодный вклад тоже не могу. С меня спрашивают справку с опеки. Верные от их действия?

, Фидалия, г. Казань
Марина Кожевникова
Юрист, г. Омск

Здравствуйте. Согласно российскому законодательству, дети в возрасте до 14 лет считаются недееспособными, то есть все сделки от их имени могут осуществлять только их родители или опекуны. Поэтому, так как вашему ребенку всего 9 лет, то вы  можете самостоятельно осуществлять расходные операции по его счетам. При этом банк может разрешать подобные операции, только по предоставлении соответствующего  разрешения от органа опеки и попечительства.