Какие риски, если есть возможность купить у банка квартиру которая была в залоге?

скажите пожалуйста, у меня есть возможность купить у банка(собственник) квартиру которая была в залоге, но предыдущий собственник там прописан, каковы мои риски в этой ситуации

, дмитрий, г. Вихоревка
Артем Мансуров
Юрист, г. Уфа

Добрый день,

В любом случае эта квартира будет вашей

Ст. 131 ГК РФ Право собственности и другие вещные права на недвижимые вещи, ограничения этих прав, их возникновение, переход и прекращение подлежат государственной регистрации в едином государственном реестре органами, осуществляющими государственную регистрацию прав на недвижимость и сделок с ней. Регистрации подлежат: право собственности, право хозяйственного ведения, право оперативного управления, право пожизненного наследуемого владения, право постоянного пользования, ипотека, сервитуты, а также иные права в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законами.

однако риски заключаются в следующем

1) он может остаться там жить и Вам придется выселять его в судебном порядке. (в порядке статьи 35 жилищного кодекса).

2) Вам нужно убедиться что квартира УЖЕ находится в собственности банка (то есть на нее обращено взыскание)

3) «Жилец» может подавать различные иски с целью затягивания процесса его выселения.