8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли вернуть карту памяти в магазин без упаковки в течение 14 дней?

В купил карту микро сд на 32 гб. салоне МТС 15 июля. Упаковку они оставили себе, а мне лишь дали саму карту и что-то на подобие чека. В связи с ненадобностью карты захотел её вернуть через 3 дня (чек был с собой), но мне отказали, ссылаясь на то, что принимают карту обратно лишь в тот же день и с упаковкой. Теперь не знаю, обращаться в суд или можно как-то решить дело на месте. Прошу помочь.

, Роберт, г. Ижевск
Аркадий с Буду прав
Аркадий с Буду прав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обмен товара надлежащего качества производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара. В связи с тем, что у вашего товара не сохранен товарный вид (отсутствует упаковка) вернуть Вы его не сможете. 

Буду благодарен за оценку ответа.

1
0
1
0
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1

Роберт, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Роберт, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Можно ли приложить чеки из мобильного банка?
Здравствуйте, подскажите, как правильно поступить? Машина у меня не новая, 2002 года. 2 недели назад (приблизительно) забрал после капитального ремонта АКПП, ремонтировали её больше месяца, было много проблем с коробкой, но в итоге вернули, гарантия по договору 6 месяцев или 30000 км пробега. Так как машина у меня недавно, я привожу её в порядок и поэтому поехал делать АНТИКОР дна, арок, подвески и тд. Был выдан на руки акт приёма-передачи машины. По готовности мне прислали короткие видео с каждого этапа работ (не весь процесс, который занял несколько часов). А дальше мне прислали видео где под машиной лужа масла АКПП. Сказали что запустили двигатель чтобы выгнать из сервиса, и масло вылилось. Приехал в антикор-сервис. Машину подняли и обнаружили сбоку АКПП дырку. Мастера в антикор-сервисе сказали что они ни чем не могли ударить, повредить. Но я приехал своим ходом, отверстия не было. По факту выполненных работ по антикору я заплатил и на эвакуаторе повёз машину в сервис в котором ремонтировали АКПП, так как по договору пока действует гарантийный период я обязан сразу привести автомобиль. По факту вскрытия АКПП автомеханик сказал что там чугунная толстая крышка и не могла она так сама пробиться. Гарантия на произведённый ранее ремонт АКПП аннулировалась так как это механическое повреждение. От сюда вопросы. Как мне поступить? Оба автосервиса в отказ. Отверстие было на масляном насосе АКПП, который был внешне ржавый. Должны ли были в сервисе по ремонту АКПП придать этому значения? В договоре прописано что автосервис сам покупает и меняет необходимые автозапчасти. При составлении претензии в автосервис необходимо приложить квитанции по оплате эвакуатора и купленной запчасти на замену. Услуги по эвакуации были оплачены с карты на карту водителя эвакуатора. Повреждённая запчасть АКПП не выпускается в виду возраста автомобиля, была приобретена бу так же у частного лица, так же есть чек только об оплате с карты на карту. Можно ли приложить чеки из мобильного банка?
, вопрос №3940906, Илья, п. Тульский
700 ₽
Вопрос решен
Военное право
Подскажите пожалуйста можно ли вернуть гражданского мужа домой с зоны сво если у него несовершеннолетний ребёнок?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли вернуть гражданского мужа домой с зоны сво если у него несовершеннолетний ребёнок?
, вопрос №3940642, Мария, г. Иркутск
Защита прав потребителей
Можно ли вернуть обратно неиспользлванные
добрый день. приобрели обои, но использовали не все рулоны. можно ли вернуть обратно неиспользлванные
, вопрос №3940086, Людмила, г. Москва
900 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Противоречит ли законодательству такой способ взять эти 14 дней отпуска, когда создается запрос на 5 рабочих дней одной недели и 5 рабочих дней последующей недели, без затрагивания выходных?
Мне нужна консультация юриста/юридической организации, которая находится в Москве. Пожалуйста, не берите вопрос в работу, если Вы находитесь не в Москве. Вопрос: согласно российскому законодательству, ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разбит на несколько частей, одна из которых должна быть не менее 14 дней. Противоречит ли законодательству такой способ взять эти 14 дней отпуска, когда создается запрос на 5 рабочих дней одной недели и 5 рабочих дней последующей недели, без затрагивания выходных? Т.е. по факту я отдыхаю всё те же 14 дней подряд, но использую при этом 10 дней отпуска из положенных мне 28-ми дней.
, вопрос №3939521, Елена, г. Москва
Гражданское право
Как то можно сейчас вернуть деньги обратно?
Здравствуйте, ребенок не совершеннолетний воспользовался чужой кредитной картой, купил в роблаксе какие то донаты на сумму 50 000. Как то можно сейчас вернуть деньги обратно?
, вопрос №3938911, Ирина, пгт. Вурнары
Дата обновления страницы 19.07.2017