Можно ли вернуть карту памяти в магазин без упаковки в течение 14 дней?

В купил карту микро сд на 32 гб. салоне МТС 15 июля. Упаковку они оставили себе, а мне лишь дали саму карту и что-то на подобие чека. В связи с ненадобностью карты захотел её вернуть через 3 дня (чек был с собой), но мне отказали, ссылаясь на то, что принимают карту обратно лишь в тот же день и с упаковкой. Теперь не знаю, обращаться в суд или можно как-то решить дело на месте. Прошу помочь.

, Роберт, г. Ижевск
Аркадий с Буду прав
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Обмен товара надлежащего качества производится в течение 14 дней, не считая дня его приобретения, если: купленный товар не был в употреблении; сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки; имеется товарный или кассовый чек либо иной документ, подтверждающий оплату этого товара. В связи с тем, что у вашего товара не сохранен товарный вид (отсутствует упаковка) вернуть Вы его не сможете.

Буду благодарен за оценку ответа.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Роберт, здравствуйте!

Права потребителя, недовольного характеристиками приобретенного товара, защищены положениями ст. 25 Закона «О защите прав потребителей». У покупателя есть 14 дней на обмен товара (не считая дня покупки), если он не устраивает его по цвету, размеру, комплектации, фасону, габаритам или форме. Достаточно всего одного основания для получения права на замену.

Потребитель, заявляя о замене, передает продавцу чек или другой документ, свидетельствующий о приобретение у него товара. Если перечисленные документы утрачены, потребитель не лишен права ссылаться на показания свидетелей, как на доказательство покупки товара у конкретного продавца.

Качественный товар, передаваемый продавцу, должен соответствовать следующим требованиям:

  • сохранность товарного вида;
  • сохранность потребительских свойств;
  • наличие пломб и фабричных ярлыков.

Важно отметить, что потребитель может претендовать именно на обмен товара, а возврат денежных средств, внесенных по договору купли-продажи, возникает, если в день его обращения к продавцу товара, подходящего ему по характеристикам, нет в магазине. Если заявлено требование о возврате денег в связи с невозможностью произвести обмен, продавец обязан удовлетворить его в период до трех дней с даты передачи товара, от которого покупатель отказывается.

Не все товары подлежат обмену, перечень исключений, на который не действуют положения ст. 25 Закона «О защите прав потребителей», установлен Постановлением Правительства РФ N 55 от 19.01.1998. Товары, включенные в него, потребитель обменять на аналогичный товар не может, несмотря на период времени, прошедший с даты покупки.

Роберт, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!