8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
389 ₽
Вопрос решен

ПФР не выдает информацию о детализации расчета Пени

Добрый день, уважаемые специалисты.

Как вы знаете, в 2017 году ИФНС начала контролировать собираемость налогов ПФР. Этот процесс носит абсолютно непрозрачный характер.

Так, в Марте месяце налоговая, сославшись на то, что уведомления рассылал ПФР, сняла с расчетных счетов у большого количества предпринимателей недоимку по налогам и пени. Практически через одного в нашей ИФНС. Нас это тоже коснулось - сняли 21тр в качестве Пени. О причине образования Пени отправили в ПФР. ПФР дал примитивную таблицу с информацией о наличии Пени без расшифровки, акт сверки отказались подписать. Детализацию дать отказались по причине отсутствия такой функции в СЕРТИФИЦИРОВАННОЙ программе. И отправили нас к разработчикам программы учета налогов.

Причина образования Пени нам более менее была ясна, и мы этот вопрос развивать не стали.

Вчера, при сверке с налоговой, мы узнали об очередной выгрузке данных из ПФР за 2016 год. И там еще 18 тр пени. Такая сумма во второй раз является маловероятной, поскольку в фирме среднесписочная численность 4 человека. Скорее всего, эта сумма входит в ранее удержанную сумму.

Позвонили в налоговую. Предупредили инспектора. Обещали пока требование нам не выставлять и разобраться. Но это маловероятно. Проблемы с собираемостью налогов всем известны.

Кто встречался с подобной ситуацией - каков план действий ?

19 июля 2017, 10:23, Yury, г. Калуга
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
10 рейтинг

Предупредили инспектора. Обещали пока требование нам не выставлять и разобраться. Но это маловероятно. Проблемы с собираемостью налогов всем известны.

Yury

Здравствуйте. По всей стране такое происходит, причем недоимки и пени взыскивают не по разу. Пока подход такой. Надо не обещаниям верить и не предупреждать, а направлять письменные заявления. Форму приложу. На втором экземпляре получить подпись принимающей стороны., причем и в ПФР и в ФНС

Чем больше будет заявлений, тем скорее отреагируют. А пока переговариваетесь по телефону мало что изменится.

19 июля 2017, 10:30
1
0
1
0
Yury
Yury
Клиент, г. Калуга

Юрий, спасибо за ответ. Завтра напишем письмо в ПФР от нашей организации. Идею письма понял. Я тоже планировал заявление писать. У организации немного другая отчетность - отправим им копию декларации. Пусть разбираются. Главное, чтобы у нас завтра в руках что то было в кабинете у начальника.

19 июля 2017, 20:10
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Как действовать, если банк не выдавал с момента просрочки информацию о размере долга?
Здравствуйте! Вопрос такой: банк не выдавал с момента просрочки мне информацию о том, сколько я ему действительно должна - я выходила на контакт с ним. Даёт только номера коллекторских агентств, которые озвучивают не существующие суммы. Поэтому я решила не платить банку (тело кредита 15 тыс., пеней и штрафов не ясно сколько - коллекторы меняют эту информацию). Теперь был принят судебный приказ с суммой долга 136 т.р., собственность на дом у нас на троих. Заявление об отмене судебного приказа я написала, но затем следует суд, верно? Каким образом я могу доказать, что банк не выдавал мне эту информацию (у меня есть обращения в банк). Дело в том, что мне не дают даже справку с датой и суммой, в которые я могу погасить этот долг. Сам по себе кредит был 137 т.р., 100 т.р. из них тело долга. В судебном приказе дата стоит от 8 января 2015 года, от которой идут пени, но у меня есть платежки, которые подтверждают, что я платила и в апреле, и летом, и причём крупными суммами (30тр, 50тр), потому что в банке сказали, что выдадут такую справку, что я ничего не должна. Но не выдали. И расчёт идёт от 8 января 2015 года, а не от августа, когда я оплачивала. Там по телу кредита выходит всего 15 т.р., и я готова выходить на суд, потому что иначе никак не могу получить от них соответствующую бумагу. Я сейчас не работаю, но прописана у мамы, налагает ли это на имущество в доме, которое мамино? Как мне лучше поступить? Я собирала бумаги об обращении в банк и их письменные ответы, в которых нет суммы и структуры кредита, а есть лишь контакты коллекторских агентств? Я отдавала все деньги банку, занимала, и это было ужасно, со всеми звонками и тд, при том, что я хотела решить вопрос! Но при каждой сумме с меня требовали ещё больше, я даже писала исковое в суд, но тогда не помогло... И в центробанк о том, что банк не предосиавляет такую информацию. Сейчас совсем нет возможности оплачивать юриста, маму тоже не хотелось бы подводить, на счетах денег нет, официально безработная. Подскажите, пожалуйста, господа юристы, как быть в такой ситуации?... Я не отказываюсь от договора, но даже в судебном приказе они пишут не ту дату, я после платила и платила ещё, и обращалась. Как быть? Я устала уже, это с февраля 2014 года длится, и никак не оставят в покое. И не знаю, обратится в суд или нет, обращаются ли с такой суммой, и тд. Как лучше быть и сколько у меня есть времени после отмены судебного приказа (я надеюсь, что оно будет отменено после моего заявления)... Сделали меня не радивой должницей, хотя я хотела урегулировать этот момент... И платила, и есть платежки. Но с момента просрочки ни разу кроме как после моего искового в суд, мне структуру долга не показали (там тогда уже с учётом всех процентов оставался маленький долг, и только эта бумага у меня есть). На какие нормы закона мне ссылаться? Защищена ли я здесь как-то законом, вообще? Являются ли свидетельствами в отношении шагов к банку мои заявления о реструктуризации, мои обращения в банк, заверенная печатью банка, как и официальные письменные ответы банка, направляющие к коллекторам? Банк долг не продал. С коллекторами не общаюсь давно - только уроки и эмоционально давление, и суммы только растут на их словах. Как быть?...
20 декабря 2018, 11:33, вопрос №2204841, Румия, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Как провести расчет пени при подаче искового заявления
В интернет магазине Болтун.ру в ноябре 2016 года приобрел телефон Galaxy s7 стоимостью 36789.00, в январе он сломался. Позвонил по телефону, указанному на сайте и вызвал курьера для отправки его в гарантийный ремонт. Сдал телефон 24 января. Сотрудник в сервисе сказал, что в телефоне сломалась материнская плата, и ее будут менять по гарантии. На мой вопрос останется ли он водонепроницаемый ответил утвердительно. Телефон получил с ремонта только на 49 день. Акта выполненных работ не выдали. Подменного телефона также не выдавали. В июле 17 года хотел сфотографировать ребенка в бассейне, опустил телефон в воду и тот моментально набрав воды выключился. Повторно сдал его в ремонт 21 июля. Менеджер мне сообщил, что срок ремонта по закону составит еще 45 суток. По истечению 45 дней со мной никто не связался, телефон до сих пор не вернули. Я решил писать претензию на расторжение договора купли продажи. Адрес для доставки корреспонденции на сайте boltyn.ru я не нашел, написал письмо на адрес boltun-moscow@yandex.ru, с вопросом о почтовом адресе. Через 3 дня (на 48 день нахождения телефона в сервисе) мне позвонил менеджер, и сообщил что у меня не гарантийный случай. Вода попала в телефон из-за якобы вздувшейся батарейки, в результате чего задняя крышка отклеилась, образовалась щель, через которую вода попала в телефон. Что, по его мнению, является не гарантийным случаем. Я сдавал телефон по акту приема –передачи, никаких дефектов наподобие вздувшейся крышки не было. Почему об этом сообщили по истечению 45 дней мне непонятно. Также сообщил, что они могут пойти мне на встречу и починить телефон после 17 сентября, или предложил «пободаться» в суде. Позвонив в представительство Samsung Россия, я выяснил, что гарантия распространяется на весь телефон, в том числе и аккумулятор, а не только на его составные части. На сегодняшний день прошло уже 74 дня, как телефон находится в ремонте. Никто из представителей магазина со мной не связался, телефон мне никто не починил и не вернул. Мое письмо с претензией отправленное на адрес магазина с 13 сентября лежит в отделении, никто его не забирает. Хочу подать заявление в суд на расторжение договора купли и взыскании пени за просрочку ремонта телефона. Вопрос с какой даты рассчитывать пеню? Прав ли я в этой ситуации?
03 октября 2017, 11:14, вопрос №1768829, Алексей, г. Ростов-на-Дону
4 ответа
Защита прав работников
Что делать, если работодатель не выдает справки даже после письменного обращения?
Работодатель не выдает справки и трудовой договор даже после письменного заявления, основывая это тем что я не расписываюсь в зарплатной ведомости и она не может перечислить налоги в ПФР и ФСС. Да я не расписываюсь, так как нет расчета компенсации за неиспользованный отпуск. Окончательный расчет со мной не произведен. Как мне поступить и куда обратиться?
12 февраля 2017, 17:39, вопрос №1536547, Алина, г. Советск
6 ответов
Налоговое право
Возможен ли рациональный расчет пени по общепринятым правилам?
Прошу помочь разобраться в нетипичной ситуации, связанной с начислением пени. Я в 2016 году после получения имущественного вычета на руки, отказался от него. Деньги вернул. Начисление пени происходит в налоговых органах автоматически посредством компьютерных исчислений на дату окончания предоставления НДФЛ 15 июля каждого года. За налоговый период 2015 года пени не начислено; за 2014 год – начислено в размере 17000 рублей – как будто бы я не платил налог НДФЛ за 2014 год в налоговых периодах 2014 и 2015 годов, а после отказа от льготы по возврату имущественного налогового вычета в июне 2016 года внеся весь свой налог НДФЛ за весь налоговый период 2014 года – как бы просрочил дату платежа на почти один год (срок окончания уплаты платежа по НДФЛ –июль 2015 года) – по такому алгоритму в тесной связи с понятиями норм Налогового Кодекса настроена пользовательская компьютерная программа сотрудников налоговых органов по начислению пени. Таким образом, начисление пени в случае реальной неуплаты НДФЛ за налоговый период 2014 года с последующим погашением задолженности в июне 2016 года и в случае отказа от льготы по возврату имущественного вычета за налоговый период 2014 года с возвратом денежных средств вычета в июне 2016 года рассматриваются равнозначно, по одним и тем же конечным срокам отсчета погашения задолженности. только в первом случае усматриваются признаки правонарушения, а во втором – право налогоплательщика по применению льготы. Таковы понятия справедливости в ФНС. Коллизия в том, что объективно, НДФЛ за 2014 год уплачивался систематически и в установленные сроки моим работодателем (Фото НДФЛ 2014год). Кроме того, в течение всего налогового периода 2015 года (и на момент 15 июля 2015 года) вся сумма уплаченного налога находилась в государственной казне и вопрос о недоимке или задолженности указанного налога естественно не возникал. Не отрицаю, может быть основная причина кроется и в особом оформлении «Декларации 2014 года», уточненного ее варианта, но альтернативных путей заполнения формализованного бланка, особенно в режиме он-лайн (на официальном сайте ФНС) не предполагается. Казалось бы расчет пени должен быть произведен по общепринятым правилам - за все время пользования денежными средствами с момента начисления до момента возврата (имущественный вычет за 2014 год - за 85 дней, за 2015 год-за 17 дней пользования), а начислили с 15 июля 2015 года до июня 2016 года - 343 дня? Вопрос в том, возможен ли рациональный расчет пени, и кому мне писать жалобы? С уважением, Эдуард.
25 ноября 2016, 16:59, вопрос №1453316, Эдуард, г. Щелково
2 ответа
300 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
Как произвести расчет пени по УСН?
О расчете пени по УСН. ИФНС выставило Требование, где значится пени по налогам, эти пени по УСН за пределами шести лет. Однако налоговая не указывает сроков взыскания этих налогов. Справка запрошенная в ИФНС о состоянии расчетов по налогам, сборам пеням штрафам, также указывает о наличии этих пеней, но также не указывает сроков взыскания, т.е. не указывает просроченность этих пеней. Налоговая сама списывать эти пени, как безнадежные к взысканию не собирается и предлагает пройти сверку, однако сверять особо не чего, т.к. арбитражным судом в нескольких решениях установлено, что с 2007...2012 гг налоги по УСН платились исправно, в соответствии с декларациями, в соответствующие сроки и на соответствующий счет казначейства. Стало быть в этот период пеням взяться не откуда. Получается, что убрать пени можно только в арбитраже по признанию инспекции утратившей право на взыскания данной недоимки по пеням, т.к. признать недоимку безнадежной к взысканию может только налоговые и таможенные органы, но не судебные (п.2 ст.59 НК РФ). Что прикладывать к исковому заявлению ? В каком объеме платить ГП ? Можно ли рассматривать дело в порядке упрощенного производства (заявить ход-во)? Заявление подавать в порядке гл.22 АПК РФ или гл. 27 АПК РФ?
22 октября 2013, 15:40, вопрос №268496, Юрий Поляков, г. Москва
13 ответов
Дата обновления страницы 19.07.2017