Как получить выплаты за тяжелую травму в ДТП, если виновник с Казахстана и он погиб?

Попала в аварию, где виновник ДТП погиб на месте. Могу ли получить какие-то выплаты и с кого, если получила травму тяжелой степени, а виновник сам с Казахстана?

, Нелли, г. Челябинск
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Если в результате ДТП причинен вред здоровью или жизни, законодательство РФ возлагает обязанность возмещения вреда на профессиональное объединение страховщиков — Российский союз автостраховщиков (РСА). Вред жизни или здоровью потерпевшего возмещается вне зависимости от наличия у виновника полиса ОСАГО.

Если полис ОСАГО был — обратиться можете в страховую где был застрахован автомобиль погибшего.