Как должно направляться сторонам определение об отказе в утверждении мирового соглашения?

В одном заседании рассматривалось два заявления: 1 - о процессуальном правопреемстве (удовлетворено судом), 2 - об утверждении мирового соглашения (отказано). Данные решения судом вынесены в одно определение. Для его обжалования в части отказа в утверждении мирового соглашения необходимо определение на бумажном носителе. Суд не направляет его. Определение от 23.05.2017, до настоящего времени стороной по делу оно не получено. И можно ли приравнять определение об отказе в утверждении мирового соглашения к решению, которое в обязательном порядке должно направляться сторонам на бумажном носителе?

, Юлия, г. Тольятти
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Юлия, добрый день.

АПК РФ:

Статья 184. Вынесение арбитражным судом определений
При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе.3. Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит во всех случаях, если настоящим Кодексом предусмотрена возможность обжалования определения отдельно от обжалования судебного акта, которым заканчивается рассмотрение дела по существу.
4. Определение в виде отдельного судебного акта арбитражный суд выносит в условиях, обеспечивающих тайну совещания судей, по правилам, установленным для принятия решения.

Таким образом, к данному определению применяются те же правила, что и к решению. Соответственно, суд должен направить его сторонам на бумажном носителе

Юлия
Клиент, г. Тольятти

Анна, спасибо за ответ! В пункте 4 озвученной Вами статьи (184) АПК РФ идет речь о вынесении(сам процесс вынесения) определения - по правилам, установленным для принятия решения. Но все же вопрос стоит о направлении определения сторонам. И вот тут смущают нормы: 1) ч.2 ст.184 определение выносится арбитражным судом в виде отдельного судебного акта или протокольного определения.

Определение арбитражного суда в виде отдельного судебного акта выполняется в форме электронного документа. При отсутствии в арбитражном суде технической возможности для выполнения определения в форме электронного документа определение выполняется на бумажном носителе.

При выполнении определения в форме электронного документа дополнительно выполняется экземпляр данного определения на бумажном носителе; 2) ч.1 ст.186 АПК РФ определение, вынесенное в виде отдельного судебного акта, выполненное в форме электронного документа, направляется лицам, участвующим в деле, и другим заинтересованным лицам посредством его размещения на официальном сайте арбитражного суда в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в режиме ограниченного доступа не позднее следующего дня после дня его вынесения, если иное не установлено настоящим Кодексом.

По ходатайству указанных лиц копии определения, вынесенного в виде отдельного судебного акта, на бумажном носителе могут быть направлены им в пятидневный срок со дня поступления соответствующего ходатайства в арбитражный суд.

(Данные изменения в АПК РФ внесены в июле 2016)

И вот тут встает вопрос: все же каким способом направляются определения суда, если существуют вышеизложенные нормы, которые в совокупе прямым текстом говорят о том, что определения выполняются в форме электронного документа и направляются сторонам путем размещения в Интернет?