Стоит ли делить имущество, приобретенное не в браке?

Добрый! 1. Развожусь. Квартира была преобретена не в браке,но на момент покупки я была беременна на 3 месяце(апрель 2010 год), расписались в сентябре 2010 года. Квартира на муже. Стоит ли делить ее,как нажитое имущество? Проживаем вместе. За коммунальные услуги он не платит. Платит алименты нашему ребенку. 2. Начинать раздел имущества нужно непосредственно при разводе или можно позже? Спасибо!

, Наталья, г. Сыктывкар
Светлана Гаврилец
Юрист, г. Краснодар

Наталья, вы сможете претендовать на долю в праве на квартиру только если у вас есть доказательства несения расходов на покупку данной квартиры (к примеру, снятие средств со счета, открытого на ваше имя, в день сделки или иные доказательства). В противном случае приобретенная квартира не является совместно нажитым имуществом и не подлежит разделу имущества при разводе.

Такое разъяснение дано и в Апелляционном определении Верховного суда Республики Карелия от 25.02.2014 по делу N 33-708/2014.
Суд согласился с судом нижестоящей инстанции, который, ссылаясь на п. п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ, отметил, что в рассматриваемом случае сам по себе факт участия в расходах на приобретение спорного имущества сторонами на их общие средства в период совместного проживания без регистрации брака не мог служить основанием для возникновения у истца права собственности на квартиру в порядке приведенной выше нормы, так как согласно п. 2 ст. 10 СК РФ права и обязанности супругов возникают со дня государственной регистрации заключения брака в органах записи актов гражданского состояния, в связи с чем незарегистрированный брак не порождает прав на общее имущество. С учетом изложенного суд пришел к выводу о том, что имущественные отношения лиц, проживающих совместно, но не состоящих в браке, регулируются нормами ГК РФ и рассматриваемый спор подлежал разрешению по правилам гл. 16 ГК РФ (в частности, ст. 244 ГК РФ), по смыслу положений которой лицу, претендующему на долю в праве общей собственности, надлежит доказать наличие соглашения о совместной покупке и свое участие в ее приобретении в виде вложения своих денежных средств.

Требования о разделе имущества может быть заявлено в срок не позднее трех лет с даты расторжения брака.

Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Наталья, здравствуйте!

Личным имуществом супругов является имущество, принадлежащее каждому из них ДО вступления в брак, а также имущество, полученное во время брака по безвозмездным сделкам.

Безвозмездными сделками являются дарение, наследование, приватизация. Имущество, полученное в собственность по этим основаниям, не приобреталось на совместные доходы супругов, поэтому и не включается в состав СОВМЕСТНОЙ собственности.

Кроме того, согласно статье 36 Семейного кодекса РФ, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

На практике часто возникает вопрос — ЧТО считать предметами роскоши. У разных людей различные доходы, и отличный от других уровень жизни. Поэтому, как правило, применяется такое определение: роскошь это товары, предметы, без которых можно обойтись в повседневной жизни, доступные по цене только состоятельным людям. То есть в каждом случае вопрос об отнесении имущества к предметам роскоши решается индивидуально.

Личным имуществом супруга является и исключительное право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из супругов (авторское право на произведения литературы и искусства, изобретения и т. д.).

В определенных случаях личное имущество супруга может быть признано в судебном порядке совместно нажитым имуществом супругов. Согласно ст.36 СК РФ, имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества. Обычно это относится к недвижимому имуществу: индивидуальному жилому дому, даче, реже — квартире.

Наталья, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!