Можно ли проживать с несовершеннолетним ребенком на неприватизированной квартире супруга?

Здравствуйте! Можно ли проживать с несовершеннолетним ребенком на не приватизированной квартире супруга?

, Наталья, г. Самара
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Здравствуйте! Можно ли проживать с несовершеннолетним ребенком на не приватизированной квартире супруга?

Если супруг является ответственным квартиросъемщиком по договору социального найма, то он может прописать туда членов своей семьи.

Если он прописан в данной квартире не один, то потребуется согласие всех прописанных.

Статья 70. Право нанимателя на вселение в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма других граждан в качестве членов своей семьи

1. Наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя — других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы. На вселение к родителям их несовершеннолетних детей не требуется согласие остальных членов семьи нанимателя и согласие наймодателя.
2. Вселение в жилое помещение граждан в качестве членов семьи нанимателя влечет за собой изменение соответствующего договора социального найма жилого помещения в части необходимости указания в данном договоре нового члена семьи нанимателя.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна