Должен ли ребенок, достигший 18 лет, платить долги своей умершей матери?

Добрый день! Какие меры в соответствии с действующим законодательством может принять опекун, чтобы после достижения совершеннолетия на подопечного не была возложенная обязанность по оплате, образовавшейся по вине нанимателя и членов его семьи, задолженности

, Евгения, г. Тольятти

Добрый день.

Согласно ст. 1112 ГК РФ
 В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.

Таким образом, долги переходят в полном объеме, единственный вариант избежать их отказать от всего наследства.