Нужна ли регистрация

Добрый день!

Частный мастер - швея, берет частные заказы на пошив одежды. Заказов не много, выполняет сама, без привлечения 3 лиц. Как юридически грамотно оформить? Можно просто работать и платить ндфл с дохода? Получать возраграждение на карту. Нужно ди оформлять договлр с клиентом? Или Требуется регистрация как ип?

, Анна, г. Москва
Владимир Алексеевич Фролов
Юрист, г. Новосибирск

«Предпринимательская деятельность — это самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в установленном законом порядке» (п. 1 ст. 2 ГК РФ). Следовательно, ключевых признаков предпринимательства два — прибыль и систематичность её получения.

На мой взгляд, стоит регистрировать свою деятельность в налоговой тогда, когда:

1). Продажа изделий ручной работы стала для вас основным и стабильным источником дохода;
2). Сумма вашего дохода от продажи hand-made равна (или превышает) потенциально возможному доходу, рассчитанному конкретно для вашего региона по патентной системе налогообложения (ПСН).

Дело в том, что если рассматривать hand-made как бизнес, то эта деятельность попадает под патент и предусматривает специальный (льготный) режим налогообложения. Полный список видов деятельности, попадающих под патент, перечислен в статье 346.25.1 НК РФ, п.2.
Анна
Клиент, г. Москва

Что такое систематичность получения прибыли? Никакой системы нет. Может 2-3 заказа в месяц быть и все. Что тогда делать? Все равно регистрироваться как ИП?

Павел Рудинский
Юрист, г. Новотроицк

Добрый день, по законам РФ  вы должны зарегистрироваться как Индивидуальный предприниматель, но в думе находится законопроект о само занятых гражданах к которым вы относитесь и по нему не требуется регистрация в качестве ИП.

Вы можете заключать договора как физическое лицо, но необходимо будет в налоговую подавать справки и платить НДФЛ.

Минюстом России предложены критерии определения понятия «самозанятые граждане» Согласно проекту самозанятыми могут считаться граждане, отвечающие следующим критериям: самостоятельно осуществляющие на свой риск направленную на систематическое получение прибыли деятельность по оказанию услуг, выполнению работ для физических лиц, основанную исключительно на личном трудовом участии, в том числе во время, свободное от исполнения обязанностей по трудовому договору;

не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей;

достигшие 16-летнего возраста;

представившие уведомления об осуществлении указанной деятельности в налоговый орган в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах

Анна
Клиент, г. Москва

Таким образом этого закона пока нет? Это не работает на сейчас - самозанятые

Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Анна, добрый день.

По закону физические лица, не являющиеся индивидуальными предпринимателями и оказывающие услуги физическим лицам для личных, домашних или иных подобных нужд без привлечения наемных работников, подлежат постановке на учет в налоговых органах на основании соответствующих уведомлений.
Постановка на учет «самозанятых» граждан осуществляется по месту жительства физического лица (месту пребывания — при отсутствии у места жительства на территории Российской Федерации).
Налоговым кодексом установлены виды услуг, оказываемых «самозанятыми» гражданами:
1. присмотр и уход за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;
2. репетиторство;
3. уборка жилых помещений, ведение домашнего хозяйства.
Кроме того, субъекты РФ могут самостоятельно устанавливать другие виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд. Доходы «самозанятых» граждан, полученные в 2017 и 2018 годах от физических лиц за оказание этих услуг, освобождаются от налогообложения, в случае, если физическое лицо было поставлено на учет. ФНС России обращает внимание, что к «самозанятым» гражданам не относятся: 1) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму у физических лиц для личных, домашних и иных подобных нужд, не связанных с предпринимательской деятельностью; 2) иностранные граждане, осуществляющие трудовую деятельность по найму в организациях или у индивидуальных предпринимателей, а также у занимающихся частной практикой нотариусов, адвокатов, учредивших адвокатские кабинеты, и других лиц, занимающихся в установленном законодательством РФ порядке частной практикой.

Таким образом, если Вашим субъектом пошив одежды относится к деятельности «самозанятых граждан», то можете встать на учет в данном качестве. Если нет, то только как Индивидуальный предприниматель.

Анна
Клиент, г. Москва

По какому закону, уточните пож-та

Олеся Васильева
Юрист, г. Москва

Анна, добрый день!

Налог и вычет будет меньше при ИП

Стоимость регистрации ИП: госпошлина — 800 рублей, печать — 500 рублей, открыть р/с — 1000 рублей, но печать и р/с для предпринимателя необязательны.

Последствия незаконной предпринимательской деятельностью

Вы должны определиться с налоговым режимом до регистрации.

Во-первых, это гражданско-правовая ответственность. Согласно п. 4 ст. 23 ГК РФ, лицо без статуса предпринимателя, но занимающееся предпринимательской деятельностью, не вправе будет ссылаться на то, что заключенные им в рамках коммерческой деятельности сделки были заключены им как не-предпринимателем. Иными словами, спросят как с ИП, даже если не ИП.

Во-вторых, это административная ответственность. П. 1 ст. 14.1 КоАП РФ, штраф от 500 до 2000 рублей. И это каждый раз при проверке.

В третьих, уголовная ответственность. Статья 171 УК РФ, «Незаконное предпринимательство». Уголовное наказание последует, если осуществление незаконной коммерческой деятельности причинило крупный ущерб гражданам, юр. лицам, государству. Либо если предприниматель без регистрации крупно обогащается (крупный размер — это полтора миллиона рублей). Наказание в зависимости от тяжести деяния, максимальный срок с отягчающими до пяти лет лишения свободы.

С уважением Олеся