Какой подпункт п 3 ч 3 ст 66 44-ФЗ использовать для 1-й части заявки?

Здравствуйте!

готовлю документацию на аукцион (44-фз) по выполнению текущего ремонта помещений внутри здания с использованием материалов. Не могу разобраться самостоятельно, какой подпункт п.3 ч.3 ст.66 использовать для 1й части заявки - а или б?

, Ирина, г. Пермь
Вадим Кононенко
Юрист, г. Москва

добрый ден ь! все зависит от того есть ли товарные знаки при описании материалов и есть ли вообще материалы в техзадании или нет.могу проверить документацию и сказать уже точно что нужно писать и правильно ли все составлено.опыт в подготовке документаций большой

Ирина
Клиент, г. Пермь

Вадим, благодарю за ответ!

Как выяснилось, это очередная коллизия 44-фз. В моём случае указываются оба пункта, потому что есть и количественные показатели и указания фирменных наименований (и тому подобное)...и хочу предусмотреть эквивалент материалов для работ.

PS: как я понимаю, проверка аук.доков требует вознаграждения. сумма?

Максим Бастов
Юрист, г. Смоленск

Доброго времени суток!

В соответствии с пунктом 1 части 1 статьи 33 Закона о контрактной системе в описание объекта закупки не должны включаться требования или указания в отношении товарных знаков, знаков обслуживания, фирменных наименований, патентов, полезных моделей, промышленных образцов, наименование места происхождения товара или наименование производителя, а также требования к товарам, информации, работам, услугам при условии, что такие требования влекут за собой ограничение количества участников закупки, за исключением случаев, если не имеется другого способа, обеспечивающего более точное и четкое описание характеристик объекта закупки. Документация о закупке может содержать указание на товарные знаки в случае, если при выполнении работ, оказании услуг предполагается использовать товары, поставки которых не являются предметом контракта. При этом обязательным условием является включение в описание объекта закупки слов «или эквивалент», за исключением случаев несовместимости товаров, на которых размещаются другие товарные знаки, и необходимости обеспечения взаимодействия таких товаров с товарами, используемыми заказчиком, а также случаев закупок запасных частей и расходных материалов к машинам.

Исходя из вышеизложенной статьи рекомендую Вам использовать при подготовки конкурсной документации  подпункт «а» пункта 1 части 3 статьи 66

С уважением, М.В. Бастов