Кто из наследников имеет право на неприватизированную квартиру?

У отца есть не приватизированная квартира, он умер. Я совершеннолетний ребенок от первого брака, во втором браке у него не совершеннолетний ребенок. В квартире прописан отец и его сын от второго брака. Так же еще жива моя бабушка, мать отца. Кто из наследников имеет право на не приватизированную квартиру?

, Сергей, г. Белгород
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! В данной ситуации (при отсутствии завещания) наследниками первой очереди являются дети наследодателя — Вашего отца, т.е. Вы и сын от первого брака.

Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Здравствуйте.

Исходя из статьи 672 Гражданского Кодекса РФ, наследники имеют право остаться жить в неприватизированной квартире после смерти владельца-нанимателя, при условии, что они до этого совместно проживали. При этом право заключить договор на наем неприватизированной квартиры имеет каждый родственник. Для этого ему следует обратиться в жилищный фонд с заявлением о заключении договора социального найма.

Следует учесть, что право на заключение договора о продолжении социального найма в жилищном отделе имеет гражданин, который жил вместе с владельцем до его смерти.

Другие наследники таким правом не обладают и не могут получить в наследство неприватизированную квартиру.

Надеюсь мой ответ вам помог.

Алексей Пророк
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте. На не приватизированную квартиру никто из наследников прав не имеет.

В указанной квартире могут на условиях договора социального найма проживать члены семьи квартиросъемщика, зарегистрированные там на день смерти. Таким образом, в квартире могут проживать, при условии регистрации: бабушка и ребенок. При этом, необходимо обратиться в органы муниципалитета, для переоформления договора социального найма.