Трудовой договор подразумевает оформление трудовой книжки?

Добрый день!

Я ИП. Система налогообложения ЕНВД. Хочу устроить одного работника по трудовому договору. Означает ли это , что нужно будет сделать ему трудовую книжку?

И есть ли еще иные способы трудоустроить работника ?

Спасибо!

, Вячеслав Покровский, г. Санкт-Петербург
Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Оформление трудовых отношений предполагает помимо обязательного оформления трудового договора и оформления трудовой книжки, а также иных документов. При этом действует запрет подменять трудовые отношения другими, в частности, гражданско-правовыми.

Вячеслав Покровский
Клиент, г. Санкт-Петербург

Правильно ли я понял, что система налогообложения никак не влияет на трудоустройство?

На период испытательного срока не обязательно пока трудовую книжку делать?

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день! Да, означает. Но если у работника уже есть трудовая книжка, то вам заводить новую не нужно. Вы вносите запись о приеме в ТК работника, которая имеется у него на руках.

И есть ли еще иные способы трудоустроить работника ?

Вячеслав

Договор ГПХ, если деятельность работника не попадает под условия трудового договора. При этом запись в трудовую книжку не вносится.

что система налогообложения никак не влияет на трудоустройство?

Вячеслав

Не влияет.

На период испытательного срока не обязательно пока трудовую книжку делать?

Вячеслав

Обязательно, ведь работник уже приступил к исполнению своих обязанностей. Запись в трудовую книжку вносится датой заключения трудового договора.