8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Неправомерное вступление наследников 2-й очереди в наследство и риски покупать такую квартиру

Добрый день! Если можно помогите разобраться. Была квартира в ней 4 доли - по 1/4 у отца, двух сыновей и бабушки по линии матери (мать давно умерла и 4 доли это как раз от нее наследство). При смерти одного из сыновей в 2016 году в наследство не вступил отец, а вступили наследники 2ой очереди - брат и бабушка. Теперь у отца так и осталась 1/4, у бабушки и второго сына по 3/8. Отец от наследства не отказывался, говорит пропустил срок.

На мой взгляд права отца нарушены, и он мог получить себе ¼ доли квартиры, принадлежавшую умершему сыну как единственный наследник 1ой очереди (умершему сыну 20 лет не был женат).

Сейчас эту квартиру три собственника (отец, второй сын и бабушка) продают мне.

Вопроса два)) но сложных.

1. Если отец подаст в суд на правильное разделение долей ПОСЛЕ продажи квартиры мне (свою долю денег от продажи он получит), могут ли признать мою сделку ничтожной и вернуть квартиру прежним собственникам для правильного разделения долей?

2. Получение отцом денег при продаже квартиры за его долю ¼ считается, что он со всем согласен, в том числе с неправильным разделением после смерти сына.

Большое спасибо!

Показать полностью
, Юлия, г. Москва
Евгения Ларкина
Евгения Ларкина
Юрист, г. Омск

Добрый день.

Если срок пропуска отцом, наследником первой очереди был пропущен без уважительных причин, то в восстановлении срока ему будет отказано.

Однако, можно обратиться ко всем наследникам второй очереди в письменной форме с просьбой выразить согласие или возражение, с перераспределением долей или выплатой денежной компенсации (в случае, если имущество было к этому моменту реализовано). Согласие можно получить как отдельно от каждого наследника, так и от всех сразу на одном листе (соглашение). В соглашении обозначено решение всех вопросов о возмещении ущерба «опоздавшему», при этом не должны ущемляться права недееспособных и несовершеннолетних наследников. В любом случае, письменное согласие, запрошенное и полученное любым способом (почтой, лично или через представителя) заверяется нотариусом в присутствии всех наследников.

Нотариус должен объяснить всем прочим наследникам, что при их согласии придется «поделится» своей долей, поскольку будет перераспределение долей с учетом опоздавшего претендента. Более того, кто-то может утратить свое право, если, к примеру, вступил в наследство по закону, но было завещание на единственного «опоздавшего» наследника. Вступившие ранее наследники не обязаны объяснять кому-бы то ни было мотивы своего несогласия или согласия восстановить срок для «опоздавшего».

Если наследники второй очереди выразят не согласие, то доли так и останутся в вышеуказанной квартире. 

Надеюсь мой ответ вам помог.

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ!

А в обязанности нотариуса не входит извещение наследников 1-ой очереди или хотя бы проверка их существования? ведь в этом случае очевидно, что наследник был - отец - т.к. у него в этой же квартире есть 1/4 доли.

Алексей Москвичев
Алексей Москвичев
Юрист, г. Челябинск

Юлия, здравствуйте,

А Вы не указали в вопросе:   отец, брат, бабушка — они живут в этой квартире?!

Ведь если отец живет, оплачивает, то он наследство принял фактически и обратиться за свидетельством он вправе в любое время?! Ему даже срок не нужно будет восстанавливать, т.к. он его не пропустил. И «опоздавшим» в этом случае наследником он не будет. Он — наследник, фактически принявший наследство.  

1
0
1
0
Юлия
Юлия
Клиент, г. Москва

Спасибо за то, что уделили время!

Вашу мысль я поняла, об этом не знала.

Отец не живет в этой квартире. Бабушка и внук то сдают ее, то живут.

Похожие вопросы
Взыскание задолженности
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире
Здравствуйте подскажите у меня единственное жильё купленное на материнский капиталимею 2 детей 3 года и 21 у старшего есть доля в другой квартире. С работы снимаю приставы долг. Могут они забрать квартиру
, вопрос №4098119, Наталья, г. Иркутск
Наследство
Есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
есть завещание на квартиру но я не являюсь родственником как вступать в наследство и какие условия по налогу?
, вопрос №4097773, Кашкаров Анатолий Анатольевич, г. Москва
1000 ₽
Семейное право
Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию
Имеет ли права Образовательная организация АНО ДПО заключить договора с самозанятыми для того чтобы они делали лекции для образовательной организации? Будут ли потом проблемы? 1. У нас есть 4/5 человека живущие в других городах. К ним периодически отправляем запросы на возможность подготовки лекций. Если они соглашаются то заказываем у них. Суммы к оплате 1/2 раза в месяц и суммы всегда разные.это может быть 20000 если сделал 5 лекций либо 5000 если сделал одну лекцию. Как правильно заключить с ними договора и перечислять чтоб налоговая потом не имела претензий. В штат брать не хотим потому что не всегда заказываем и надобности в этом нет.
, вопрос №4097673, Динара, г. Санкт-Петербург
Пенсии и пособия
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет.если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев
Могу я уйти на пенсию по 2 списку в 56лет...если отработал по 2 списку 10 лет и 8 месяцев. Общий стаж 26 лет 9 месяцев
, вопрос №4097089, Травникова Оксана Владимировна, г. Белгород
Семейное право
Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
Здравствуйте. Я проживаю в муниципальной квартире со своим супругом, мы ждём ребёнка. Свекровь проживает вместе с нами. И хочет меня выгнать. Может ли она сделать это, если в скором времени у нас появится ребёнок и супруг в этой квартире прописан
, вопрос №4096726, Арина, г. Ногинск
Дата обновления страницы 19.07.2017