Неправомерное вступление наследников 2-й очереди в наследство и риски покупать такую квартиру
Добрый день! Если можно помогите разобраться. Была квартира в ней 4 доли - по 1/4 у отца, двух сыновей и бабушки по линии матери (мать давно умерла и 4 доли это как раз от нее наследство). При смерти одного из сыновей в 2016 году в наследство не вступил отец, а вступили наследники 2ой очереди - брат и бабушка. Теперь у отца так и осталась 1/4, у бабушки и второго сына по 3/8. Отец от наследства не отказывался, говорит пропустил срок.
На мой взгляд права отца нарушены, и он мог получить себе ¼ доли квартиры, принадлежавшую умершему сыну как единственный наследник 1ой очереди (умершему сыну 20 лет не был женат).
Сейчас эту квартиру три собственника (отец, второй сын и бабушка) продают мне.
Вопроса два)) но сложных.
1. Если отец подаст в суд на правильное разделение долей ПОСЛЕ продажи квартиры мне (свою долю денег от продажи он получит), могут ли признать мою сделку ничтожной и вернуть квартиру прежним собственникам для правильного разделения долей?
2. Получение отцом денег при продаже квартиры за его долю ¼ считается, что он со всем согласен, в том числе с неправильным разделением после смерти сына.
Большое спасибо!
Большое спасибо за ответ!
А в обязанности нотариуса не входит извещение наследников 1-ой очереди или хотя бы проверка их существования? ведь в этом случае очевидно, что наследник был - отец - т.к. у него в этой же квартире есть 1/4 доли.