Могу ли я получать зарплату на карту своего банка?

Здравствуйте. Я хотел бы узнать при устройстве на работу мне сказали сделать карту сбербанка. Но я не хочу открывать счет в сбербанке. У меня счет в другом банке. Могу ли я принести реквизиты другого банка чтоб они присылали мне зарплатную плату на мой банк а не на сбер

, Дмитрий, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

Здравствуйте, Дмитрий. Такое возможно.

В соответствии со ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо перечисляется на указанный работником счет в банке на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Согласно ст. 352 ТК РФ каждый имеет право защищать свои трудовые права и свободы всеми способами, не запрещенными законом.

В соответствии со ст. 353 ТК РФ федеральный государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, осуществляется Федеральной службой по труду и занятости (Роструд) и ее территориальными органами (государственными инспекциями труда). За защитой своих трудовых прав работник может обратиться в государственную инспекцию труда по месту нахождения работодателя, в том числе через данный ресурс.

Александра Баранова
Юрист, г. Курск

Согласно ст.136 ТК РФ заработная плата выплачивается работнику, как правило, в месте выполнения им работы либо переводится в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Работник вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, сообщив в письменной форме работодателю об изменении реквизитов для перевода заработной платы не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.

Ольга Налькина
Юрист, рп. Курагино

Да, можете.

Трудовой кодекс содержит указание, что, как правило, выплата заработной платы должна производиться по месту выполнения работы работником. Место выполнения работы при этом может определяться внутренними локальными актами (например, правилами внутреннего трудового распорядка) либо трудовым договором с работником.
Кроме того,  заработная плата может переводиться в кредитную организацию, указанную в заявлении работника, на условиях, определенных коллективным договором или трудовым договором. Согласно разъяснениям, приведенным в письме Минтруда России от 20.03.2015 N 14-1/ООГ-1830, исходя из смысла ст. 136 ТК РФ, для того чтобы выплата заработной платы в порядке безналичного расчета являлась правомерной, необходимо соблюдение следующих условий:
— условия перечисления заработной платы на банковский счет предусмотрены в коллективном или трудовом договоре;
— наличие договора банковского счета;
— указание работником счета, на который работодатель будет перечислять заработную плату работника.
При этом обязать работника получать заработную плату в безналичной форме работодатель не вправе. Кроме того, следует иметь в виду, что заработная плата, перечисленная на банковский счет в нарушение рассмотренного выше порядка, не считается выплаченной в установленный срок.
Работник при этом наделяется правом выбирать конкретную кредитную организацию, на счет которой будет осуществляться перечисление заработной платы. В частности, он вправе заменить кредитную организацию, в которую должна быть переведена заработная плата, представив работодателю заявление об изменении реквизитов для перевода заработной платы. Такое заявление должно быть подано не позднее чем за пять рабочих дней до дня выплаты заработной платы.