Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.
Как прописать ребенка, чтобы у него была доля в квартире?
Родители мужа хотят оформить дарственную на мужа на квартиру. Ребёнок там не прописан.но муж хочет прописать. Как сделать это правильно чтоб у ребёнка была тоже доля в этой квартире? Спасибо.
Это возможно только путем отчуждения доли, например, через дарение, которое могут сделать как родители мужа одновременно с дарением квартиры мужу, так и он сам (но после оформления права собственности на квартиру).
1
0
1
0
Татьяна
Клиент, г. Красноярск
Подскажите вот родители делают дарение, потом муж оформляет право собственности и приписывает дочь с правом собственности 1\2 квартиры?как лучше не пойму.
и приписывает дочь с правом собственности 1\2 квартиры?
Татьяна
Регистрация в квартире не дает право на долю в праве собственности. Такую долю можно получить только путем совершения сделки, например, договора дарения 1/2 доли (от отца — сыну).
1
0
1
0
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте! Прописка ребенка в квартире не связана с приобретением права собственности на долю в ней. Доля может быть приобретена ребенком в порядке дарения, т.е. родители мужа могут подарить долю в квартире своему внуку, либо Ваш муж может подарить долю своему ребенку.
Здравствуйте была куплена квартира в браке, за 800000 , за материнский капитал 500000 и 300000 наличкой , всем были выделены доли двое детей несовершеннолетние и двое взрослых. В данный момент я состою в разводе два года , бывший муж не платил два года за коммунальные платежи их оплачивала я , на данный момент стал платить за свою 1/4 часть, могу ли я отсудить у него его часть в пользу детей ? Или хотя бы за какую сумму я могу выкупить его часть
, вопрос №5022032, Олег, г. Москва
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Материнский капитал
ЗДРАВСТВУЙТЕ!Если брак не зарегистрирован,установлено отцовство.Может ли отец детей претендовать на долю в квартире ,приобретённую на материнский капитал.И где взять документ для ПФ ,что квартира будет поделена между членами семьи.СПАСИБО за ответ.
, вопрос №5018122, Расиля, г. Уфа
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Здравствуйте,помогите пожалуйста
Дело в том,что мой брат ушел из нашей семьи к отцу,в квартире есть доля моей мамы,моя,и брата,когда мы с мамой подали алименты на отца нам начали сыпать угрозы мол он что то нас сделает,пошел в суд чтобы ему выделили комнату,ему ее не выделили,но находится он тут может,мы его не пускаем из за конфликта,он постоянно вызывал полицию и выводит маму снимая это все на камеру,все действия ему пишет жена моего папы
, вопрос №5018054, Аня, г. Златоуст
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Муж систематически ходит к любовнице и собрался уходить из семьи. Естественно денег дает очень мало.он продал трех комнатную квартиру, где я была просто прописана а у них с ребенком по равным долям , ребенку 14лет. Купили однокомнатную квартиру и он свою долю отдал в пользу ребёнка, я там просто прописана, он не стал прописываться. Еще у него взята ипотека на строительство дома1200000 миллионов. У нас еще есть ребёнок старший но он в пндр ему 17 лет, меня лишили родительских прав, так как я отказалась его куда-нибудь прописать. У отца стоит прочерк, и ребенок родился до брака. У меня долг по алиментам 1700000т. р. Он не хочет закрывать этот долг. Вопрос в том что если я подам на развод и раздел имущества, что получим мы с ребенком и что с этим долом по алиментам?
, вопрос №5017473, Жанна, г. Курск
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый день, ситуацию опишу в хронологическом порядке
19.08.1975 г. — В квартиру по адресу: г. Санкт-Петербург, Витебский пр., д. 87, корп. 2, кв. 138 прописался мой дедушка (Павлов В. В.). Жилое помещение выделялось по Ордеру РИК на имя моего прадедушки (Павлова Василия Александровича).
27.02.2001 г. — Мое рождение (Павлова Дарина Алексеевна).
28.08.2001 г. — Меня при рождении прописали к моему отцу (Павлову А. В.) по указанному адресу (что подтверждается Справкой о регистрации Формы 9).
2001 г. — Умер мой отец (Павлов Алексей Вячеславович). Я осталась постоянно зарегистрированной в квартире.
15.12.2009 г. — Оформлено право собственности на квартиру на имя дедушки (Павлова В. В.), запись в ЕГРН № 78-78-01/0738/2009-184 (указана в Выписке из ЕГРН от 15.09.2023 г.). Меня, 8-летнего прописанного ребенка, в сделку не включили.
27.08.2013 г. — Умер мой дедушка (Павлов Вячеслав Васильевич), что подтверждается записью в Справке о регистрации Формы 9 от 22.11.2019 г. (Свидетельство о смерти № 583727).
26.03.2014 г. — Мой дядя (Павлов Игорь Вячеславович) оформил 100% собственности на квартиру на основании Дополнительного свидетельства о праве на наследство по закону № 1250 от 27/02/2014 г. (нотариус СПб Варельджян Г.А.), запись в ЕГРН от 26.03.2014 г. Меня к участию в наследстве не привлекли.
27.02.2019 г. — Я достигла совершеннолетия (18 лет).
2026 г. — Меня выписали (сняли с регистрационного учета) из квартиры по инициативе дяди.
1. Какой документ являлся основанием первичной регистрации права собственности от 15.12.2009 г. (№ 78-78-01/0738/2009-184) — Договор приватизации муниципального жилья или Справка ЖСК о выплате пая? Каким образом мы можем запросить этот документ из архива/Росреестра?
2. Если в 2009 году оформлялся Договор приватизации муниципального жилья (выданного по Ордеру РИК), имеются ли шансы восстановить срок исковой давности и оспорить приватизацию, совершенную без участия несовершеннолетнего прописанного ребенка?
3. Являюсь ли я законной наследницей первой очереди по праву представления (ст. 1142, 1146 ГК РФ) на 1/2 доли квартиры после смерти дедушки в 2013 году? Есть ли реальная судебная перспектива восстановить срок для принятия наследства спустя 12 лет и оспорить Свидетельство о праве на наследство дяди от 27.02.2014 г.?
, вопрос №5016166, Дарина, г. Йошкар-Ола
У вас похожая ситуация?
Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Подскажите вот родители делают дарение, потом муж оформляет право собственности и приписывает дочь с правом собственности 1\2 квартиры?как лучше не пойму.
Регистрация в квартире не дает право на долю в праве собственности. Такую долю можно получить только путем совершения сделки, например, договора дарения 1/2 доли (от отца — сыну).