Как прописать ребенка, чтобы у него была доля в квартире?

Родители мужа хотят оформить дарственную на мужа на квартиру. Ребёнок там не прописан.но муж хочет прописать. Как сделать это правильно чтоб у ребёнка была тоже доля в этой квартире? Спасибо.

, Татьяна, г. Красноярск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Это возможно только путем отчуждения доли, например, через дарение, которое могут сделать как родители мужа одновременно с дарением квартиры мужу, так и он сам (но после оформления права собственности на квартиру).

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

Подскажите вот родители делают дарение, потом муж оформляет право собственности и приписывает дочь с правом собственности 1\2 квартиры?как лучше не пойму.

и приписывает дочь с правом собственности 1\2 квартиры?

Татьяна

Регистрация в квартире не дает право на долю в праве собственности. Такую долю можно получить только путем совершения сделки, например, договора дарения 1/2 доли (от отца — сыну).

Анастасия Нелюбова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте! Прописка ребенка в квартире не связана с приобретением права собственности на долю в ней. Доля может быть приобретена ребенком в порядке дарения, т.е. родители мужа могут подарить долю в квартире своему  внуку, либо Ваш муж может подарить долю своему ребенку.

Родители сразу могут подарить по 1/2 доли внуку и сыну.

Татьяна
Клиент, г. Красноярск

А муж потом может ребёнку оформить долю или лучше сразу чтоб родители по 1\2 подарили?