164 юриста сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Срок исковой давности по кредитам и кредитным картам

Здравствуйте, хочу спросить о сроках исковой давности по кредитам и кредитным картам. Насколько я знаю, срок составляет 3 года с момента последнего платежа по кредиту или карте. В каких случаях с меня уже не имеют права взыскать долг через суд и судебных приставов по кредитам и кредитным картам? Как узнать, прошел ли этот срок, так как не помню дату последнего платежа, а договор потерян. И , если уже было решение суда, но непосредственно взысканий не было, то, даже по истечении срока исковой давности могут взыскать? Спасибо за ответ!

19 Июля 2017, 10:17, вопрос №1700040
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталья
8,3
Рейтинг Правовед.ru
5332
ответа
1799
отзывов
Общаться в чате
ООО "Капитал", г. Томск

Здравствуйте.

В каких случаях с меня уже не имеют права взыскать долг через суд и судебных приставов по кредитам и кредитным картам?

Банк имеет право в любой момент подать исковое заявление в суд, даже если прошел срок исковой давности:

Статья 199. Применение исковой давности
 
1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Таким образом, если на Вас подадут в суд, необходимо явиться на процесс и заявить об истечении срока исковой давности.

И, если уже было решение суда, но непосредственно взысканий не было, то, даже по истечении срока исковой давности могут взыскать?

Исполнительное производство может длиться бесконечно (у него нет срока), есть срок для предъявления исполнительного листа в службу судебных приставов, но если исполнительное производство было возбуждено и действует, то взыскать могут в любой момент.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

20 Июля 2017, 06:31
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

164 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут