8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я как собственник жилья прописать не близких родственников и какие можно дать гарантии что не выпишу их

Добрый день. У меня следующая ситуация. 3х комнатная каартира досталась в наследство от родителей. Я собственник. Проживаем втроем. Мой гражданский муж и наша общая дочь, которой 20лет. Прописаны я и дочь. Муж прописан в 2х комнатной квартире, в которой продивают его мама и и тетя. Их каартира приватизирована в равных долях на троих. Вопрос в следующем. Мы хотим прописать и переселить к себе маму и тетю, они уже в престарелом возрасте. Их 2х комнатную квартиру продать и купить жилье дочери, но в другом городе. Они согласны, но боятся лишаться собственности на каартиру. Какие я могу дать гарантии им и подтвердить законодательно, что этого не произойдет и они будут всегда иметь право на проживание в моей квартире. Благодарю за полный и понятный ответ.

Показать полностью
, Татьяна, г. Москва
Роман Исаев
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте. вы можете например заключить с ними договор безвозмездного пользования вашей квартирой на 49 лет

«Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ (ред. от 01.07.2017)ЖК РФ, Статья 30. Права и обязанности собственника жилого помещения
 

1. Собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему на праве собственности жилым помещением в соответствии с его назначением и пределами его использования, которые установлены настоящим Кодексом.
2. Собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании, а также юридическому лицу на основании договора аренды или на ином законном основании с учетом требований, установленных гражданским законодательством, настоящим Кодексом.
3. Собственник жило

1
0
1
0
Михаил Глазунов
Михаил Глазунов
Юридическая компания "ЮС Право", г. Санкт-Петербург

Татьяна, здравствуйте!

В дополнение к ответу первого юриста, хотел бы также пояснить, что, действительно, единственным, на мой взгляд, законным способом гарантировать родственникам, что они будут безвозмездно проживать в Вашей квартире сколько угодно, является договор безвозмездного пользования (глава 36 Гражданского кодекса РФ), в котором нужно будет правильно определить предмет и условия: 

— совместное проживание с Вами (Вы ведь не отдаете им квартиру целиком); 

— кто и за что платит и несёт ответственность (коммуналка, электричество);

— использование общих мест в квартире;

— срок действия договора;

— другое.

Также если Вам понадобится помощь в составлении договора, Вы можете обратиться к нам.

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Москва

Благодарю за Ваш ответ. Можно уточнить один момент, такой договор через нотариуса оформляется?

В простой письменной (ненотариальной) форме.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
Здравствуйте. Я обучаюсь в Военной Академии на 3 курсе. Обучаясь в академми я приобрëл заболевание - вульгарный псориаз с поражением волосистой части головы. Решил комиссовать, пришëл в лазарет, мне сказали что меня направят на ВВК, но там будет поставлена категория годности "В". Затем меня отчислят и отправят дальше служить по контракту, уже не курсантом. И служить я буду до тех пор, пока не закончится СВО. Что делать? Могут ли мне всë таки поставить категорию "Д" и полномтью уволить из войск?
, вопрос №4096697, Сергей, г. Москва
Наследство
Найма или квартиру уже можно считать потерянной?
Интересует такой вопрос: в феврале этого года у меня умер дедушка и отец. Дедушка был нанимателем соц. квартиры. На данный момент в квартире прописан один человек - это моя тётя, которая злоупотребляет спиртными напитками. Из-за своей зависимости за квартирой она не ухаживает, т.е. не платит ком. услуги (в том числе и не покрывает задолженность), не убирает там, не травит клопов и тараканов. Знаю, что есть статья, где люди, проживающие в муниципальной квартире обязаны за ней ухаживать и не допускать такой картины. Вопросом наследства моя тетя не занимается, в силу, повторюсь, своей зависимости. Срок до августа. Меры она никакие не предпринимает. Подскажите, пожалуйста, как мы с двоюродным братом можем унаследовать данную квартиру, если она в соц. найме? Возможно ли перезаключить договор соц. найма или квартиру уже можно считать потерянной?
, вопрос №4096299, Виктория Vicky, г. Москва
Взыскание задолженности
Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
Здравствуйте! Могу ли я продать долг должника который скрывается и не платит за моральный вред?
, вопрос №4096339, Антон, г. Москва
Защита прав потребителей
Я могу не забирать то что прийдёт на мой адрес?
ЗДРАВСТВУЙТЕ! Я НЕ ЗНАЮ КТО И КАКИМ ОБРАЗОМ СЛИЛ МОИ ДАННЫЕ, И ЗАКАЗАЛ НА МЕНЯ ТОВАР В ИНТЕРНЕТ АПТЕКЕ "НАТИВА" НА СУММУ 10900РУБ, ЗАКАЗ ПРИЕДЕТ 26.04.2024году .Я МОГУ НЕ ЗАБИРАТЬ ТО ЧТО ПРИЙДЁТ НА МОЙ АДРЕС? НЕ СНИМУТ ДЕНЬГИ С КАРТОЧКИ?Я ПЕНСИОНЕР.
, вопрос №4095425, СЕРГЕЙ ПЕТРОВИЧ, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?
Всем привет. Интересует САМООГОВР.Имею ввиду что было ли у вас у юристов и у адвокатов на практике что простой человек (не виновный) признав0ался в том совершил преступления (хотя он этого не совершал). И в итоге были случаи что не сажали и отпускали?его
, вопрос №4094526, Алекс Дмитров, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017