8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как мне расторгнуть договор?

По объявлению о приеме на работу на собеседовании я имел неосторожность подписать документ не читая при этом что подписываю .. По прошествии времени я его прочитал уже дома и обнаружил что я подписал договор с негосударственным пенсионным фондом при этом не давав ни какого согласия ...Меня просто обманули !!! Я понимаю что это мошенничество, что мне делать и как поступать ...Я хочу расторгнуть договор ,или признать его недействительным!!!! ПОМОГИТЕ!!!

22 декабря 2011, 16:04, Эдуард, г. Новосибирск
Евгений Горбач
Евгений Горбач
Юрист, Днепропетровск

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, как такой, что была совершена вследствии заблуждения. Данная возможность предусмотрена ст. 178 ГК РФ. Все основания у Вас для этого есть. Необходимо будет подготовить свидетелей, которые расскажут что Вы шли на обычное собеседование и никогда не доверяли частным фондам. (Надеюсь, у Вас отсутствует 5-6 вкладов в подобные фонды).

Как вариант еще можно использовать ст. 179 ГК РФ о недействительности сделки, заключенной вследствии обмана. Такой вариант будет даже более существенный, поскольку может повлеч еще и уголовную ответственность тех, кто "подсунул" Вам договор.

Если необходимо будет подготовить такой иск - обращайтесь.

С уважением, Евгений

22 декабря 2011, 16:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Денис Маков
Денис Маков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Судиться в этом случае не особо перспективно.

Регулируются такие переходы по фондам ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах". Переход из НПФ в другой НПФ или в ПФР происходит по ст.36.6-36.11.

Конкретно вашего вопроса касается п.36.8 - возврат в ПФР. Там подробные инструкции. Вкратце заявление о переходе пишется не более одного раза в год в ПФР до 31.12.года пожачи заявлени. До 01 марта следующего года оно рассматривается. До 31 марта принимается решение и извещается прежний НПФ. Подробнее смотрите в тексте закона. Успеха

22 декабря 2011, 16:44
0
0
0
0
Анна-Мария Котюхова
Анна-Мария Котюхова
Юрист, г. Москва
Скорее всего, Вы подписали трудовой договор с данным пунктом. Действительно, будет сложно признать такую сделку недействительной. Вас никто не обманывал идавал читать документы, этого прва не отнимали. Это Вы проявили халатность и подписали все, что предлагается. Я бы советовада через год перевести свои пенсионные накопления той организации, которой доверяете. Спасибо! С уважением, Маша!
23 декабря 2011, 00:58
0
0
0
0
Алла Елисеева
Алла Елисеева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Согласна с предыдущими авторами. Единственное здравое решение - по истечение года перевести свои пенсионные накопления в государственный пенсионный фонд.

02 февраля 2013, 19:40
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Как досрочно расторгнуть договор субаренды с ТЦ
Заключен договор субаренды с торговым центром, в связи с эпидемией коронавируса, магазин пришлось закрыть (магазин с товарами непервой необходимости). Точка стала за неделю до начала рабочей недели убыточной (до 28.03) посетителей в торговом центре на нашем этаже практически не было из-за боязни подхватить вирус. Руководству ТЦ было написано письмо с просьбой сделать арендные каникулы на период приостановления работы магазина, письма было два с 28.03.2020-05.04.2020, с 06.04.2020-30.04.2020. Ответа от руководства ТЦ не последовало (по сегодняшнее число 08.04.2020). Вчера написали письмо с просьбой о досрочном расторжении договора. Прошу досрочно расторгнуть договор субаренды, по причине, убыточности розничной точки во время эпидемии коронавируса COVID 19. А так же согласно указам президента РФ от 25 марта 2020 N206, от 2 апреля 2020 года N239 магазин не попадает в список магазинов товаров первой необходимости, что повлекло к закрытию магазина, невозможностью пользоваться помещением в полной мере и осуществлять коммерческую деятельность на нерабочие дни с 27.03.2020 по 30.04.2020. В связи с этим денежных средств на дальнейшую оплату аренды и переменной платы нет. На что последовал ответ: на какие пункты договора мы ссылаемся чтобы расторгнуть договор. 7. Расторжение договора и досрочный отказ от исполнения договора 7.1. Досрочное расторжение настоящего договора возможно по взаимному соглашению Сторон, а также по требованию/инициативе одной из Сторон в порядке, установленном действующим законодательством Российской Федерации и настоящим договором. 7.2. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации с удержанием суммы аванса, внесенного в соответствии с разделом 5 настоящего Договора, в качестве штрафа в следующих случаях: просрочки внесения фиксированной арендной платы более чем на 30 (тридцать) календарных дней; просрочки внесения переменной арендной платы более чем на 30 (тридцать) календарных дней. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора в соответствии с п. 2 ст. 450.1 Гражданского кодекса Российской Федерации в следующих случаях: ухудшения переданных в субаренду площадей, т.е. приведение их в состояние, невозможное к использованию или непригодное для сдачи в субаренду другим субарендаторам, либо существенного ухудшения в результате деятельности Субарендатора площадей, прилегающих к арендуемым, и/или оборудования; использования помещений не по прямому назначению, указанному в настоящем договоре; не уплаты аванса, указанного в разделе 5 настоящего Договора, в срок и в размере, определенном в настоящем договоре; при освобождении помещений до окончания срока субаренды, не уведомив об этом Арендатора и в отсутствие его письменного согласия; в случае просрочки Субарендатором принятия помещений по акту сдачи-приемки в сроки, указанные в настоящем Договоре. 7.2.1. При отказе Арендатора от исполнения договора в соответствии с настоящим пунктом Арендатор обязуется направить об этом письменное извещение Субарендатору за две недели до намеченной даты прекращения договора. В течение этого срока Субарендатор обязуется освободить арендуемое помещение и не позднее намеченной даты прекращения договора передать его Арендатору по акту сдачи-приемки. 7.3. Арендатор вправе в одностороннем внесудебном порядке отказаться от исполнения настоящего договора, предварительно направив Субарендатору уведомление о расторжении настоящего Договора. Договор считается расторгнутым по истечении 14 (Четырнадцати) календарных дней со дня направления Субарендатору такого уведомления. Направление уведомления Субарендатору подтверждается почтовой квитанцией об отправлении. Все счета ТЦ оплачены, кроме счета за апрель. Так же внесен депозит в размере месячной платы за аренду. Подскажите, пожалуйста, имеем ли мы право досрочно расторгнуть договор.
08 апреля 2020, 12:19, вопрос №2736843, Виктория, г. Ярославль
11 ответов
289 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Какие у него шансы расторгнуть договор в суде?
10 месяцев назад мы заключили договор купили продажи квартиры с рассрочкой платежа на 3 года. Все 10 месяцев мы платим без единой просрочки. Квартиры переоформлена на меня, но естественно с обременением в пользу продавца. Продавец хочет расторгнуть договор и вернуть нам деньги. А мы уже сделали дорогой ремонт, и вообще против расторжения договора. Может ли продавец расторгнуть договор в одностороннем порядке. Или через суд? И расторгнут ли договор в суде если мы против и оплату производим вовремя. У нас до КП был договор аренды. То есть мы ее сначала сняли, а через месяц пришли к тому, что все согласны на куплю продажу квартиры в рассрочку. Договор аренды он не захотел расторгать и я платила за рассрочку и аренду. в прошлом месяце я внесла последний платёж по аренде. А он требует чтобы я платила аренду дальше. Но договор аренды закончился, и продлить его можно только при согласии обоих сторон. Иначе пойдёт в суд. Разве это не считается вымогательством? Про расторжение в договоре написано только. «Настоящий договор может быть расторгнут в установленном действующим законодательством порядке.» И все. И про то что он не может передавать, обременять, закладывать и т.д без моего согласия. Какие у него шансы расторгнуть договор в суде?
19 декабря 2019, 16:16, вопрос №2625593, Анастасия, г. Москва
10 ответов
800 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Возможно ли расторгнуть договор с автодилером о дополнительном пост-гарантийном сервисном обслуживании автомобиля таким образом, чтобы вернуть уплаченные автодилеру по этому договору деньги?
Здравствуйте. У меня вопрос о том, возможно ли расторгнуть мой договор с автодилером о дополнительном пост-гарантийном сервисном обслуживании моего автомобиля таким образом, чтобы вернуть уплаченные мной автодилеру по этому договору деньги ? Именно, ситуация следующая: Чуть меньше 2х лет назад, 03 августа 2016 года, в Москве в автосалоне Genser я купил новый автомобиль NISSAN, срок заводской гарантии на него установлен 3 года, т.е. на данный момент (май 2018г.) заводская гарантия еще действует, и будет действовать еще больше года, до августа 2019 г. В процессе оформления всех необходимых документов на покупку автомобиля менеджеры автосалона убедили меня одновременно с покупкой автомобиля приобрести также «программу постгарантийного обслуживания Nissan Service 3+», суть которой в том, что по истечении заводской гарантии (3 года с момента покупки) на протяжении еще 2 лет после этого (в моем случае) мне будут предоставлены существенные скидки на техническое обслуживание моего автомобиля в конкретно этом автосалоне. На тот момент идея мне понравилась, и я согласился и заключил с автосалоном этот договор в день покупки автомобиля. Однако в настоящий момент в силу ряда причин (в том числе в силу того, что вся сеть автосалонов Genser в марте этого года лишилась статуса «аккредитованного дилера марки Nissan», хоть это формально и не имеет уже значения для пост-гарантийного обслуживания автомобиля) я передумал и более не хочу пользоваться услугами этого автосалона и его техцентра, и поэтому данный договор мне становится не нужен, и я хочу вернуть уплаченные мной за него деньги. Но возможно ли это и как именно я могу это сделать (по шагам) ? - вот мои основные вопросы. Конкретно по деталям договора на «пост-гарантийное обслуживание» (скан полного текста этого договора приложен к вопросу): Этот договор на «пост-гарантийное обслуживание» датирован датой покупки автомобиля, т.е. 03.08.2016, и был мной оплачен в тот же день. Однако в тексте договора есть ряд запутавших меня оговорок о том, когда именно у меня возникает право воспользоваться этим договором и когда именно он «вступает в силу», в частности: п.3.3: «Право на постгарантийное обслуживание автомобиля возникает у Покупателя с даты подписания Сторонами настоящего Договора … , но не ранее истечения Гарантийного периода» - т.е. на данный момент у меня права пользоваться этим договором еще нет, т.к. автомобиль еще пока на заводской гарантии. Соответственно, я еще и не пользовался ни разу услугами автосалона в рамках этого «постгарантийного» договора. п.3.5 : «Покупатель вправе отказаться от исполнения настоящего Договора в течение 15 (пятнадцати) календарных дней с даты его заключения … . В этом случае денежные средства, переданные Покупателем Дилеру в оплату прав на постгарантийное обслуживание Автомобиля возвращаются Покупателю … .» - к сожалению, в течение 15 дней после покупки автомобиля я не отказался от этого договора ни устно, ни письменно. п.4.2 : «Покупатель имеет право досрочно расторгнуть Договор и потребовать возврата денежных сумм, составляющих фактически оплаченную им стоимость права на постгарантийное в случае, предусмотренном п.3.5 настоящего Договора» - см. выше этот пункт 3.5. п.4.1 : «Настоящий Договор вступает в силу с 03.08.2019 или при достижении Автомобилем пробега 100 000 км в зависимости от того, что наступит ранее, …» - т.е. поскольку 03.08.2019 еще не наступило, и 100 000 км пробега у моего автомобиля тоже еще пока нет, то по тексту получается, что Договор «в силу» еще «не вступил» ?.. И что это тогда значит в моей ситуации?.. п.4.6 : «В случае расторжения настоящего Договора по требованию Покупателя, последний обязан уведомить Дилера в письменной форме не позднее чем за 7 (семь) дней до даты предполагемого расторжения. … В этом случае уплаченная Дилеру стоимость права на постгарантийное обслуживание не подлежит возврату Покупателю, если иное не предусмотрено настоящим Договором.» В разделе 5 «Прочие условия», разумеется, в нескольких пунктах «Покупатель подтверждает», что он со всем ознакомлен, все понял и со всем согласен, и что нет никаких причин для признания этого Договора недействительным (п.5.14). Таким образом у меня создается впечатление, что хотя реально я никаких услуг по этому договору постгарантийного обслуживания еще не получал, и согласно п.4.1 он еще и «в силу не вступил», и даже прав на постгарантийное обслуживание у меня пока еще нет (п.3.3), но тем не менее всем при этом расторгнуть этот договор так, чтобы получить обратно уплаченные по нему деньги я вроде бы тоже уже не могу, т.к. не сделал этого в течение отведенных на это 15 дней после «даты заключения» этого договора (п.3.5, 4.2, 4.6) – ситуация для меня несколько странная и нелогичная. Так все-таки, могу ли я расторгнуть этот договор так, чтобы вернуть деньги за него, или не могу? И если могу, то что именно мне нужно для этого сделать (прямо по шагам) ? Заранее благодарю всех за помощь и пояснения.
14 мая 2018, 12:24, вопрос №1994886, Лукин Антон, г. Москва
16 ответов
Защита прав потребителей
Как расторгнуть договор на оказание услуг и кредитный договор?
Могу ли я расторгнуть кредитный договор? Был заключен договор возмездного оказания услуг с ООО»Лидер» и договор потребительского кредита с АО «АЛЬФА-БАНК» 07,05.2017 . Мне провели в этот же день бесплатное обследование на ПК ( настойчиво звонили много раз приглашали), одну платную процедуру по договору – массаж ног и взяли анализ слюны , всего их 15. Могу я расторгнуть кредитный договор ,если не хочу больше посещать процедуры. Первый срок оплаты до 08.06.2017. Пригласили под предлогом пройти бесплатную консультацию , сказали обязательно взять с собой паспорт. Начали предлагать мне взять абонемент (карту клиента) , что это очень дешево. Уговаривали как могли, предлагали чай, массаж на массажере. В результате я, не сторонник брать кредиты с моей маленькой зарплаты, попала под влияние «милых, добрых» людей и оказалась обманутой. Рассчитали мне сумму на 2 года по 2.390 ежемесячно. всего 57 тыс.300 руб., это уже с процентами. Могу ли я расторгнуть договор? Когда приехала вечером домой легла в кровать, т.к. сильно разболелась голова .На след.день позвонила в отдел по работе с клиентами с просьбой расторгнуть договора , мне сказали надо лично разговаривать с юристом в рабочие дни . Смогу ли я расторгнуть договор. Заранее благодарна.
11 мая 2017, 08:04, вопрос №1633237, Наталия, г. Волгоград
2 ответа
Договорное право
Взыскание арендной платы по расторгнутому договору аренды
Ситуация такая. Арендатор з/у направил Арендодателю (комитету) уведомление о намерении расторгнуть договор аренды з/у за 3 месяца как положено (в 2012 году). Арендодатель в ответ на данное уведомление написал письмо с просьбой объяснить причину расторжения договора (ни законом ни договором таких оснований не предусмотрено). По истечении трех месяцев Арендатор посчитал договор расторгнутым и арендную плату больше не платил. В 2016 году Арендодатель обратился в суд с иском о взыскании арендной платы за весь период пользования Арендатором з/у. Суд первой инстанции в удовлетворении заявленных требований отказал в полном объеме, посчитав договор аренды расторгнутым, и соответственно не взыскал арендную плату. Арендодатель не согласился с вынесенным решением, и отменил его через вынесение нового решения. В Апелляционном определении суд взыскал арендную плату с Арендатора частично за 3 года, признав также что договор аренды расторгнут (по истечении 3-х месяцев с даты уведомления Арендатором Арендодателя),но в связи с тем, что Арендатор не передал Помещение по акту приема-передачи, арендная плата по его мнению подлежит взысканию. Вопрос. В Договоре аренды есть Положение, что все соглашения, дополнительные соглашения, уведомления и иные документы готовятся Арендодателем и направляются Арендатору. Таким образом, есть ли у нас шансы обжаловать апелляционное определение в кассации, если мы сошлемся на данный пункт. Что Арендатор направив Арендодателю уведомление о намерении расторгнуть договор аренды по истечении 3-х месяцев, не уклонялся от подписания акта приема-передачи, а Комитет (Арендодатель) не исполнил свою обязанность, прелдусмотренную договором и направил в адрес Арендатора подготовленный Акт по истечении 3-х месяцев с даты получения уведомления?
02 мая 2017, 09:40, вопрос №1626624, Вероника, г. Саратов
1 ответ
Дата обновления страницы 09.04.2014