296 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Трудовое право
  2. Защита прав работников

Как мне расторгнуть договор?

По объявлению о приеме  на работу  на собеседовании я  имел  неосторожность  подписать  документ  не  читая  при этом  что подписываю .. По прошествии времени  я его  прочитал  уже  дома и обнаружил  что я подписал  договор  с негосударственным пенсионным фондом  при  этом  не  давав  ни  какого  согласия  ...Меня  просто  обманули  !!!  Я понимаю  что  это  мошенничество, что мне  делать и как  поступать ...Я хочу  расторгнуть  договор ,или  признать его недействительным!!!!  ПОМОГИТЕ!!!

22 Декабря 2011, 19:04, вопрос №170 Эдуард, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Евгений
543
ответа
176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Днепропетровск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Вы имеете право обратиться в суд с иском о признании сделки недействительной, как такой, что была совершена вследствии заблуждения. Данная возможность предусмотрена ст. 178 ГК РФ. Все основания у Вас для этого есть. Необходимо будет подготовить свидетелей, которые расскажут что Вы шли на обычное собеседование и никогда не доверяли частным фондам. (Надеюсь, у Вас отсутствует 5-6 вкладов в подобные фонды).

Как вариант еще можно использовать ст. 179 ГК РФ о недействительности сделки, заключенной вследствии обмана. Такой вариант будет даже более существенный, поскольку может повлеч еще и уголовную ответственность тех, кто "подсунул" Вам договор.

Если необходимо будет подготовить такой иск - обращайтесь.

С уважением, Евгений

22 Декабря 2011, 19:24
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Денис
103
ответа
29
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Судиться в этом случае не особо перспективно.

Регулируются такие переходы по фондам ФЗ "О негосударственных пенсионных фондах".  Переход из НПФ в другой НПФ или в ПФР происходит по ст.36.6-36.11. 

Конкретно вашего вопроса касается п.36.8 - возврат в ПФР. Там подробные инструкции. Вкратце заявление о переходе пишется не более одного раза в год в ПФР до 31.12.года пожачи заявлени. До 01 марта следующего года оно рассматривается. До 31 марта принимается решение и извещается прежний НПФ. Подробнее смотрите в тексте закона. Успеха

22 Декабря 2011, 19:44
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Анна-Мария
110
ответов
65
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Котюхова Анна-Мария
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 110ответов
  • 65отзывов
Скорее всего, Вы подписали трудовой договор с данным пунктом. Действительно, будет сложно признать такую сделку недействительной. Вас никто не обманывал идавал читать документы, этого прва не отнимали. Это Вы проявили халатность и подписали все, что предлагается. Я бы советовада через год перевести свои пенсионные накопления той организации, которой доверяете. Спасибо! С уважением, Маша!
23 Декабря 2011, 03:58
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Алла
784
ответа
223
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Ростов-на-Дону
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласна с предыдущими авторами. Единственное здравое решение - по истечение года перевести свои пенсионные накопления в государственный пенсионный фонд.

02 Февраля 2013, 22:40
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25