Как сделать перерасчет электроэнергии?

Доброе утро. Ситуация сложная. Я плачу за электро энергию в доме в деревне раз в год. Стабильно. Наш дом попал в программу переселения в 2016 году. На данный момент дом уже не является моей собственность, это собственность администрации. Но, пока я не получил компенсацию за дом я остаюсь там жить. Этим летом мне пришло гневное письмо от мосэнергосбыта о том что я неплательщик и требуют погасить долг по среднесуточному потреблению а это около 5000р. Я пробовал передать показания , чтобы мне сделали перерасчет (так как по факту нагорело на 1440р, которые я заплатил) но мне отказали в приемке показания так как оказалось , что срок использования счетчика уже давно истек. И чтобы передать показания нужно поменять счетчик на новый. По сути я же не могу устанавливать счетчик не в своей собственности??? и как это поможет передачи показаний? как быть....

, Сергей, г. Москва
Наталья Фомина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте.Менять электросчетчик необходимо, если: на приборе учета не отображаются результаты измерений; нарушены контрольные пломбы и (или) знаки поверки; прибор учета имеет механические повреждения (сколы, трещины и др.); истек межповерочный интервал (срок поверки, в зависимости от модели счетчика – через 8-16 лет); истек установленный срок эксплуатации, указанный в техническом паспорте (в среднем, срок эксплуатации счетчика — 25-30 лет).В случае выхода прибора учета из строя, потребитель обязан известить об этом исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению, сообщить показания прибора учета и обеспечить его замену в течение 30 дней.

При невыполнении данных мероприятий, расчет будет производиться по нормативам потребления с применением повышающих коэффициентов.

 Оплата коммунальных услуг производится Владельцем пемещения. Все вопросы к нему. Но так как вы проживаете в нём владелец ответственность переносит на ВАС.