Непонятная ситуация с разработкой ПО и лицензиями на продукты

Добрый вечер. Здесь будет представлено несколько вопросов, т.к. тема достаточно обширна. Будет создаваться личное некоммерческое ПО, используемое мной как аспирантом в научных целях.

Самый главный вопрос: обязан ли я вообще доказывать, что моя программа создана на лицензионном ПО?

Для создания программы требуются 2 компонента: операционная система и среда разработки. Если с ОС все понятно, то СР у меня будет доисторическая: Visual Basic 6, отказаться от нее не могу. Microsoft предлагает downgrade для ОС (когда купив Windows 8 - имеешь право устанавливать Вместо нее хоть Windows 98). Но возможен ли downgrade для СР?

Даже если возможен, то СР "Visual Studio 2012" стоит от 500$. Необходимый Windows ещё обойдется в 200$. Чтобы не нести такие расходы из-за несложной программы, вижу 2 пути:

- чтобы за меня написал ее кто-то другой (обязателен ли договор? Технически пишет другой человек, но автор программы я, все идеи и логика мои. Как я буду доказывать, что тот человек ее создал на легальном ПО и обязан ли доказывать?);

- чтобы я пришел к владельцу лицензионных данных продуктов, и он безвозмездно скомпилировал из исходников мою программу (опять же, нужен ли договор, законно ли?);

Итого должно получиться: у меня есть сама готовая программа (и исходники на нее, написанные в блокноте, например).

Спасибо.

, Сергей, г. Москва
Андрей Макаров
Юрист, г. Санкт-Петербург
<P metrikaId_0.1778401092695509=«30»>«Самый главный вопрос: обязан ли я вообще доказывать, что моя программа создана на лицензионном ПО?» — не обязаны.
Иван Бардов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Сергей.

Программа для ЭВМ является объектом авторского права и охраняется как литературное произведение (ст. 1259, 1261 ГК РФ).

При этом согласно п. 1 ст. 1228 ГК РФ,

Не признаются авторами результата интеллектуальной деятельности
граждане, не внесшие личного творческого вклада в создание такого
результата, в том числе оказавшие его автору только техническое,
консультационное, организационное или материальное содействие или помощь
либо только способствовавшие оформлению прав на такой результат или его
использованию, а также граждане, осуществлявшие контроль за выполнением
соответствующих работ.

В моём понимании, компиляция готовой программы из исходных кодов — не более, чем техническое действие. Как мне кажется, договор с компилирующим лицом в обязательным не является.

Но, в принципе, при особом желании, можно таковой составить, дополнительно в нём указав настройки компилятора, приложив код на диске в качестве приложения. Правда, сложно представить ситуацию, когда такой договор может быть необходим.

Доказывать, что программа для ЭВМ была скомпилирована на ПО, правомерно введённом в гражданский оборот, придётся только в том случае, если правообладатель либо исключительный лицензиат (например, самолично Майкрософт или региональные представители) заинтересуются Вашей программой (ведь можно выяснить какой версией компилятора «собран» проект) и правомерностью использования Visual Studio. Но шансы, что такое вообще случится, сами понимаете, стремятся к нулю.

Писать программу проще самому при наличии таковой возможности, чтобы не было впоследствии проблем с соавторами (даже строка кода от другого лица в Вашем проекте — уже формальное основание признать соавторство).

P.S. кроме того, есть же и другие компиляторы (например, GCC), или совсем невозможны альтернативы?

С уважением, Бардов Иван.