Как быть, если выплачиваю банку, но все равно звонят коллекторы?

Плачу ползарплаты. Но звонят коллекторы и жёстко требуют вернуть долг полностью. Боюсь, что приедут приставы. Больше платить не могу

, Елена, г. Улан-Удэ
Андрей Лукин
Юрист, г. Курск

Доброго времени суток!

Сообщите коллекторам, что в целях самозащиты Ваших прав разговор будет записан. Жесткая форма будет смягчена. Если нет, обращайтесь в полицию (предварительно проконсультировавшись с юристом по поводу этой самой жесткой формы).

Кроме того, Вы можете попросить отсрочку исполнения решения суда

ст. 203 ГПК РФ,

 Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

И в случае не соблюдения отсрочки, приставы к Вам не придут и бояться будет нечего.

Елена Негретдинова
Юрист, Компания "Юридический Супермаркет "ЦВД"", г. Ижевск

Елена, перестаньте бояться коллекторов. Они нашли Вашу слабую сторону и давят.

С 1 января 2017 г. вступил в силу НОВЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН «О ЗАЩИТЕ ПРАВ И ЗАКОННЫХ ИНТЕРЕСОВ ФИЗИЧЕСКИХ ЛИЦ ПРИ ОСУЩЕСТВЛЕНИИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ВОЗВРАТУ ПРОСРОЧЕННОЙ ЗАДОЛЖЕННОСТИ»