Могут ли заставить выйти по заявлению по уходу за ребенком до 3 лет?

Здравствуйте! могут ли заставить выйти на работу, если заявление написано до 3 лет по уходу (врач общей практики в сельской местности, по договору написано "отработать в течение пяти лет в условиях нормальной продолжительности времени", про ухода за ребенком никакого пункта нет"). а мне говорят.что был селектор в департаменте, и там сказали,что если ребенку исполнилось 1,5г то врачи в сельской местности по программе земский доктор должны выйти на работу на полную ставку. но я щас работаю на 0.25ставки с 5апреля 2016г, ребенку полтора исполнилось 2января 2017г. как быть в такой ситуации

, Татьяна, г. Тотьма
Максим Бондаренко
Юрист

Здравствуйте, Татьяна.

Трудовой кодекс предусматривает нахождение в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет. Положения договора, которые противоречат кодексу и каким-либо образом ограничивают Ваши права являются ничтожными. Так что выйти на работу Вы можете только при наличии такого желания, никакие решения в департаменте, касающиеся этого вопроса, Вы выполнять не обязаны.

Павел Благарь
Адвокат, г. Челябинск

Ну так если Вы обязались отработать 5 лет в режиме полного рабочего времени, так отработаете. Вы же не отказываетесь после нахождения в законном отпуске (до 3 лет) продолжить работу. А законного отпуска Вас никто не вправе лишать. В договоре же не прописано, что Вы будете пахать без отпусков и выходных например.

Татьяна
Клиент, г. Тотьма

тогда надо было написать про декретный отпуск и по уходу за ребенком!