Влечет ли непредоставление обеспечения признание данного участника уклонившимся от заключения контракта?

Влечет ли непредоставление обеспечения признание данного участника уклонившимся от заключения контракта и направление сведений о нем в реестр недобросовестных поставщиков, если контракт заключается с единственным участником закупки по результатам несостоявшихся конкурентных процедур?

, Полина, г. Прокопьевск
Алия Гараева
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Заказчик направляет информацию об участнике закупки в ФАС для включения в РНП в случае если единственный участник закупки уклонился от заключения контракта.

Согласно п.5 ст.96 фз-44 «В случае непредоставления участником закупки, с которым заключается контракт, обеспечения исполнения контракта в срок, установленный для заключения контракта, такой участник считается уклонившимся от заключения контракта.»