Добрый день, Надежда!
Совместной собственностью супругов считается только то, что было приобретено в период брака. Следовательно, если Ваш муж оформит ипотеку до брака, данное имущество будет признано его собственностью.
Статья 37.
Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).
Для того, чтобы при разделе имущества признать, что данная квартира является Вашей совместной собственностью, Вам необходимо будет доказать в суде, что Вами были произведены вложения в эту квартиру, значительно увеличивающие стоимость этого имущества.
Конечно же, предполагается, что раз квартира будет взята в ипотеку, то после регистрации брака деньги на погашение ипотеки будут выплачиваться уже из общей совместной собственности супругов. Поэтому в случае развода при таких обстоятельствах есть два варианта развития событий:
1. Суд может признать такое имущество общим достоянием мужа и жены, если большинство выплат по ней производились из Ваших средств во время брака;
2. Суд может присудить к возврату Вам половину суммы, внесенной за период брака в счет погашения ипотеки.
Поэтому рекомендую Вам до брака заключить соглашение, в котором указать, что:
1. Вы передаете денежные средства будущему супругу в качестве первоначального взноса для оформления ипотеки.
2. Данная квартира будет считаться Вашей совместной собственностью как в случае заключения брака, так и не заключения (по какой-то причине). Либо в случае, если ипотека не будет оформлена, то указать на обязанность возврата денежных средств.
3. Денежные переданы в момент заключения соглашения и указать наличными или безналом (также нужно подписать расписку о передаче денежных средств, либо сохранить банковскую выписку, подтверждающую перевод денежных средств).
В любом случае Вам необходимо оформить какой-либо документ о том, что Вы передаете денежные средства будущему мужу.