8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить доверенность, если человек недееспособен?

Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, что делать в следующей ситуации: бабушкину карту заблокировали после того, как ее зажевало в терминале оплаты Сбербанка. В отделении банка нам сказали, что карту требуется перевыпустить, необходимо либо личное присутствие, либо нотариально утвержденная доверенность. Бабушка не ходячая, и у нас нет возможности доставить ее в отделение, то есть, остается только вариант с нотариусом. Но загвоздка еще и в том, что у бабушки проблемы с памятью и с речью, она почти никого не узнает. Станет ли нотариус вообще нас слушать в таком случае? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Что нужно сделать, чтобы она смогла получать свою пенсию?

, Екатерина, г. Калининград
Наталья Шелковая
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что нужно сделать, чтобы она смогла получать свою пенсию?

Если нотариус откажет в выдаче доверенности, то Вам необходимо установить над бабушкой опеку и признать ее недееспособной в судебном порядке.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 
1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

1
0
1
0
Екатерина Кулишевич
Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Вам необходимо будет обратиться в судебном порядке с заявлением о признании бабушки недееспособной, суд назначит психиатрическую экспертизу и при положительном заключении удовлетворит ваше заявление. После этого вам надо будет установить опеку над бабушкой и как опекун вы сможете распоряжаться ее пенсией. Подать такое заявление может близкий родственник или не близкий, но совместно проживающий. 

А с нотариусом в данном случае ничего не получится, поскольку бабушка уже не в состоянии отдавать отчета своим действиям, а соответственно и принимать решение о выдаче доверенности. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Доверенности нотариуса
Подписали договор, что он будет в суде представлять меня и нужно оформить доверенность на него
Я обратилась к юристу по поводу жилищного вопроса. Подписали договор , что он будет в суде представлять меня и нужно оформить доверенность на него. На три года на представление меня во всех инстанциях. Это правомерно?
, вопрос №3878464, Лариса, г. Москва
Автомобильное право
Можно ли оформить машину если строховка на другова человека
Можно ли оформить машину если строховка на другова человека
, вопрос №3877864, Кирилл, г. Москва
Доверенности нотариуса
Может ли заключенный написать доверенность на человека, чтобы тот представлял его интересы при покупки квартиры
Доброе утро. Может ли заключенный написать доверенность на человека, чтобы тот представлял его интересы при покупки квартиры. И надо ли вызывать нотариуса?
, вопрос №3877391, Галина Львовна Воробьева, г. Владивосток
Усыновление, опека и попечительство
И должен ли он платить алименты если его детей усыновили?
Здравствуйте! У мужа 2 детей. Бывшая жена подала на развод на суд он не явился. Прошло много лет, ему приходит на гос услуги большая сумма за алименты. Он в это время работал не официально. После этого стал выплачивать по возможности минималку. Новый муж одного из ребенка усыновил. Вопрос из чего слаживается сумма если человек не работал все это время. И должен ли он платить алименты если его детей усыновили?
, вопрос №3876440, Полина, г. Москва
Доверенности нотариуса
Здравствуйте, подскажите пожалуйста выпустят ли несовершеннолетнего ребенка в ОАЭ с сопровождающим, если доверенность на сопровождающего оформлена от одного родителя?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста выпустят ли несовершеннолетнего ребенка в ОАЭ с сопровождающим, если доверенность на сопровождающего оформлена от одного родителя?
, вопрос №3876273, Софья, г. Москва
Дата обновления страницы 19.07.2017