Как оформить доверенность, если человек недееспособен?

Добрый вечер. Пожалуйста, подскажите, что делать в следующей ситуации: бабушкину карту заблокировали после того, как ее зажевало в терминале оплаты Сбербанка. В отделении банка нам сказали, что карту требуется перевыпустить, необходимо либо личное присутствие, либо нотариально утвержденная доверенность. Бабушка не ходячая, и у нас нет возможности доставить ее в отделение, то есть, остается только вариант с нотариусом. Но загвоздка еще и в том, что у бабушки проблемы с памятью и с речью, она почти никого не узнает. Станет ли нотариус вообще нас слушать в таком случае? Спасибо за ответ.

Уточнение от клиента

Что нужно сделать, чтобы она смогла получать свою пенсию?

, Екатерина, г. Калининград
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Что нужно сделать, чтобы она смогла получать свою пенсию?

Если нотариус откажет в выдаче доверенности, то Вам необходимо установить над бабушкой опеку и признать ее недееспособной в судебном порядке.

Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Екатерина Кулишевич
Адвокат, г. Калининград

Добрый день. Вам необходимо будет обратиться в судебном порядке с заявлением о признании бабушки недееспособной, суд назначит психиатрическую экспертизу и при положительном заключении удовлетворит ваше заявление. После этого вам надо будет установить опеку над бабушкой и как опекун вы сможете распоряжаться ее пенсией. Подать такое заявление может близкий родственник или не близкий, но совместно проживающий.

А с нотариусом в данном случае ничего не получится, поскольку бабушка уже не в состоянии отдавать отчета своим действиям, а соответственно и принимать решение о выдаче доверенности.