Возможен ли условный срок, если 4 компании задолжали большие суммы?

Добрый день.

Подскажите, пожалуйста.

В 2014-2015 годах ИП задолжал 4 компаниям по 1 млн р.

Разговор об оформленых страховых полисах и не оплате их компании.

Одна из компаний подала заявление в 2016 году. Завели уголовное дело. ч.4 ст.160 УК РФ. Растрата.

Вердикт - 3 года условно и частичное возмещение по гражданскому иску.

После вынесения решения все операции и оформление полисов приостановлено. Деятельность в этом направлении не ведется.

Человек просто сидит дома в страхе. Женщина 37 лет.

Но есть еще 3 компании, которые могут теоретически подать аналогичное заявление.

С ними сейчас ведется досудебное урегулирование и погашение задолженности.

Но вдруг кто-то решить подать заявление, чтобы наказать...

Может ли это быть основанием для превращения условного срока в реальный?

Есть шанс по второму заявлению получить условный срок при условии полного погашения задолженности до или во время следствия?

Преступление одно и тоже получается в один период получается, просто разным компаниям.

Сейчас стараемся закрыть задолженность, но живем в страхе получения повестки...

, Александр, г. Москва
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Дело по заявлению возбудить могут, при условии, что имеются признаки состава преступления. Это оценить можно только зная подробности ситуации (ка именно образовалась задолженность, что помешало погасить и др.). Что касается наказания в случае осуждения, то в такой ситуации условный срок по первому делу, на основании возбуждения дел по иным фактам реальным стать не может. Если условия испытательного срока будут соблюдаться (обязанности указаны в приговоре), то срок так и останется условным. Какое наказание назначат по второму и остальным потенциальным делам, зависит от суда, обстоятельств дела и смягчающих обстоятельств. По 160 ч.4 ук срок может быть как реальным так и условным. Возмещение ущерба до приговора это смягчающее обстоятельство, которое ограничивает суд в максимуме наказания. Так максимум — 10 лет, при возмещении потолок уменьшается до 6 лет 8 месяцев. Если выбрать особый порядок, максимум возможный максимум по статье составит около 4 лет 5 мес (больше назначить просто нельзя будет).

Но если есть возможность возместить ущерб, полагаю это лучше сделать до того как компании обратятся с заявлением. И дел не будет.

Анна вы не правы. Если заявления поступят сейчас, ни какого дробления нет, особенно если компании кредиторы разные. Осуждают и нормально. У меня другой вопрос, а есть ли вообще состав преступления в действиях. Для выяснения этого, нужно подробнее знать ситуацию. Полагаю тут скорее нужны услуги адвоката), если потребуется.

Там видимо по единому умыслу отменили и обстоятельства подпадали. Но в данном случае по описанию приличная вероятность иного исхода. Если компании разные у правоохранителей не было сведений о других кредиторах (и заявлений, т.к.  160 ук  по коммерческим структурам возбуждаются только по заявлениям), преступления будут разными. При этом в зависимости от ситуации состава может не быть вообще, а имеются гражданско-правовые отношения. Надо всё оценивать. Первое дело могло проскочить только в силу особого порядка, а в общем мог быть другой результат, такое тоже бывает. Хотя долги нужно платить в любом случае.

Анна Прохорова
Юрист, г. Москва

Добрый вечер.  На мой взгляд в случае возбуждения уголовного дела по аналогичным заявлениям иных компаний может быть расценено как искусственное дробление единого продолжаемого преступления, так как тождественные действия совершались в одно и то же время,  одним и тем же способом, были охвачены единым умыслом.  По закону никто не может быть осужден дважды за одно и то же преступление.  В данном случае имеет место нарушение имущественных прав иных компаний,  которое,  с Ваших слов,  в настоящее время устраняется.

Готова проконсультировать Вас при необходимости.

В моей практике был подобный случай.  Именно в связи с такой ситуацией было отменено постановление о возбуждении уголовного дела. Вы правы,  в любом случае при возникновении ситуации,  необходим адвокат