Вопросы по дарению квартиры

Добрый день. Моя неродная бабушка(родная сестра бабушки) хочет подарить мне свою единственную квартиру, в связи с тем, что самостоятельно жить уже не может (по паспорту 89 лет) и проживает с моей мамой(племянницей). -Можем ли мы составить обычный договор дарения и зарегистрировать в рег. палате? -Нужно ли подтверждать ее вменяемость в связи с возрастом? -Какие могут быть подводные камни? -Нужно ли мне будет платить налог 13%, и если да, то с каких цен он будет рассчитываться? -В каких случаях договор может быть расторгнут? -Передаются ли права на подаренную квартиру моей жене,дочери? -Не проще ли составить договор купли/продажи? Большое спасибо.

, Николай, г. Красноярск
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

-Можем ли мы составить обычный договор дарения и зарегистрировать в рег. палате?

Да, это возможно

-Нужно ли подтверждать ее вменяемость в связи с возрастом?

Такой процедуры не предусмотрено. Если бабушка не может лично явиться в регпалату, то можно вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность (только не на Вас). Нотариус, оформляя доверенность, в силу своих знаний и возможностей устанавливает дееспособность лица, о чем указывает в доверенности. Однако, если здоровье бабушки не позволяет ей четко и ясно выразить свою волю, нотариус может отказать в выдаче доверенности.

-Какие могут быть подводные камни?

Подводные камни как раз заключаются в том, что наследники бабушки в будущем могут воспользоваться возрастом бабушки на момент заключения сделки и попытаться оспорить сделку. Поэтому было бы не плохо на момент заключения сделки заручиться уже какими-нибудь доказательствами полной дееспособности и вменяемости бабушки.

-Нужно ли мне будет платить налог 13%, и если да, то с каких цен он будет рассчитываться?

Дарение недвижимости облагается налогом на доходы физических лиц 13 %. Сумма, с которой будет рассчитываться налог должна быть не более чем на 20 % меньше рыночной цены аналогичной недвижимости, чтобы налоговая не решила доначислить налог.

-В каких случаях договор может быть расторгнут?

Дарение может быть отменено в случаях, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также, как было указано выше, есть теоретическая возможность признания договора недействительным наследниками.

-Передаются ли права на подаренную квартиру моей жене, дочери?

Передаются по наследству (после Вашей смерти). В общую совместную собственность супругов при дарении квартира не попадает.

-Не проще ли составить договор купли/продажи?

Не сложнее и не проще. При купле-продаже обязанность по уплате налога возникает у бабушки, сумма налога будет такая же, квартира поступает в общую совместную собственность Вас и Вашей супруги. Расторгнуть договор при жизни бабушки вряд ли возможно, но после смерти наследники теоретически также могут попытаться сослаться на ее возраст и состояние.