8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Вопросы по дарению квартиры

Добрый день. Моя неродная бабушка(родная сестра бабушки) хочет подарить мне свою единственную квартиру, в связи с тем, что самостоятельно жить уже не может (по паспорту 89 лет) и проживает с моей мамой(племянницей). -Можем ли мы составить обычный договор дарения и зарегистрировать в рег. палате? -Нужно ли подтверждать ее вменяемость в связи с возрастом? -Какие могут быть подводные камни? -Нужно ли мне будет платить налог 13%, и если да, то с каких цен он будет рассчитываться? -В каких случаях договор может быть расторгнут? -Передаются ли права на подаренную квартиру моей жене,дочери? -Не проще ли составить договор купли/продажи? Большое спасибо.

Показать полностью
, Николай, г. Красноярск
Валерий Ветохо
Валерий Ветохо
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день!

-Можем ли мы составить обычный договор дарения и зарегистрировать в рег. палате?

Да, это возможно

-Нужно ли подтверждать ее вменяемость в связи с возрастом?

Такой процедуры не предусмотрено. Если бабушка не может лично явиться в регпалату, то можно вызвать нотариуса на дом и оформить доверенность (только не на Вас). Нотариус, оформляя доверенность, в силу своих знаний и возможностей устанавливает дееспособность лица, о чем указывает в доверенности. Однако, если здоровье бабушки не позволяет ей четко и ясно выразить свою волю, нотариус может отказать в выдаче доверенности.

-Какие могут быть подводные камни?

Подводные камни как раз заключаются в том, что наследники бабушки в будущем могут воспользоваться возрастом бабушки на момент заключения сделки и попытаться оспорить сделку. Поэтому было бы не плохо на момент заключения сделки заручиться уже какими-нибудь доказательствами полной дееспособности и вменяемости бабушки.

-Нужно ли мне будет платить налог 13%, и если да, то с каких цен он будет рассчитываться?

Дарение недвижимости облагается налогом на доходы физических лиц 13 %. Сумма, с которой будет рассчитываться налог должна быть не более чем на 20 % меньше рыночной цены аналогичной недвижимости, чтобы налоговая не решила доначислить налог.

-В каких случаях договор может быть расторгнут?

Дарение может быть отменено в случаях, если одаряемый совершил покушение на жизнь дарителя, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения. Также, как было указано выше, есть теоретическая возможность признания договора недействительным наследниками.

-Передаются ли права на подаренную квартиру моей жене, дочери?

Передаются по наследству (после Вашей смерти). В общую совместную собственность супругов при дарении квартира не попадает.

-Не проще ли составить договор купли/продажи?

Не сложнее и не проще. При купле-продаже обязанность по уплате налога возникает у бабушки, сумма налога будет такая же, квартира поступает в общую совместную собственность Вас и Вашей супруги. Расторгнуть договор при жизни бабушки вряд ли возможно, но после смерти наследники теоретически также могут попытаться сослаться на ее возраст и состояние.

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Недвижимость
И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват?
В марте мы продлили с арендодателем договор аренды на 11 месяцев. И через пару дней звонит хозяйка квартиры и сообщает, что решила продать квартиру. На словах было решено, что мы живем апрель спокойно, но в мае возможно будут просмотры. Спустя время мы решаем, что живем апрель так как он оплачен и май живем за счет залога. Обе стороны это устроило. Спустя время хозяйка сказала чтоб мы жили сколько хотим, выгонять нас не будет, месяц-два-пять. Живите до момента пока не продастся квартира. Спустя время звонит хоз.квартиры и заявляет что ей нужна гарантия что мы выплатим коммунальные услуги. Все решили всех все устроило. (P.S. Мы год жили без единой задержки оплаты и без единого долга по платежам. Все чисто быстро и в срок). По итогу мы связываемся с риелтором который помогает продавать квартиру хоз.квартиры и выдвигаем свои условия просмотра квартиры опираясь на договоренности с хозяйкой. Условия были - апрель мы живем спокойно, в мае за 2 недели до нашего выезда это с 14 по 28 мая, беспрепятственные просмотры). По итогу мы одобрили 1 просмотр квартиры в апреле. И после залетает хозяйка к нам и заявляет что мы препятствует свободному показу квартиры, обещания не держим, жить май в залог отказала (хотя мы все обсуждали и всех все устроило), выдвинула свои условия проживания в мае и намерена подписать доп. бумагу что в мае мы не имеем права препятствовать просмотрам. Оперирует странными законами, тыкает ими, убеждая нас в нашей неправоте и заявляет что раз мы не держим обещания (вопрос какаие? Мы свои права знаем) то и она не намерена. И вопрос залога еще отдельная тема Подскажите пожалуйста кто прав кто виноват? Как мы можем себя обезопасить и немножко поставить неадекватную женщину, ибо очень переживаем за себя и за деньги.
, вопрос №4094758, Кристина, г. Москва
Недвижимость
Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире, если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
Добрый вечер. Подскажите пожалуйста, где взять свидетельство о праве на наследство доли в квартире , если эта доля была подарена ( на руках есть договор дарения )?
, вопрос №4094437, Александра, г. Ивантеевка
Семейное право
Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса
С 2015 года у меня в совместной собственности с мужем, в документах мы оба собственники, имеется квартира в Московской области. Я хочу подарить эту квартиру своему отцу. Детей младше 20 лет нет. Муж не против. Прошу разъяснить каков механизм оформления дарения,его порядок, какие документы необходимо оформить мужу и у кого. Нужно ли что то перед дарением оформлять у нотариуса. Заранее благодарю. Сергей.
, вопрос №4094329, Сергей, г. Москва
Наследство
Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5? ) лет?
Квартира была куплена в браке в 2009 году. В 2021 году по брачному контракту муж передал права собственности на свою половину в пользу жены. При этом продолжает жить и быть зарегистрирован в этой квартире. Вопрос 1: в случае смерти жены после перехода квартиры по наследству в пользу мужа (других наследников нет) когда можно будет продать квартиру без налога, сразу или через 3 (5?) лет? Вопрос 2: если сейчас расторгнуть брачный контракт и вернуться к прежним условиям владения недвижимостью, то каковы будут условия продажи с точки налогообложения? Спасибо
, вопрос №4093575, Вениамин, г. Москва
Налоговое право
То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
Здравствуйте, если подарить квартиру, то есть оформить дарственную на младшую сестру , официально она мне не считается сестрой, она была опекунским ребёнком. То придется ли платить налог 13% после дарения или нет?
, вопрос №4093138, Влада, г. Тюмень
Дата обновления страницы 11.05.2013