Можно ли по старому Свидетельству о государственной регистрации права покупать измененную дачу?

Здравствуйте!

Хочу купить дачу. На участок есть кадастровый паспорт и др. документы, а вот на садовый домик есть только Свидетельство о государственной регистрации права от 2008 года. За девять лет дом перестроили и увеличили общую площадь. Можно ли по существующему Свидетельству о государственной регистрации права покупать дачу или надо требовать новые документы на дачу?

Спасибо. Владимир

, Владимир, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Можно ли по существующему Свидетельству о государственной регистрации права покупать дачу или надо требовать новые документы на дачу?

Сделка купли-продажи у Вас пройдет государственную регистрацию.

или надо требовать новые документы на дачу?

Вы имеете полной право требовать от Продавца представление Вам документов, соответствующих действительности. В данном случае, ему надо вносить изменения по площади в ЕГРН на основании технического плана здания.

Совет:

Проверьте соответствие границ земельного участка фактическому расположению земельного участка (чтобы межевание соответствовали действительности) и дом был расположен в границах участка. Закажите вынос границ в натуре.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна