Мать не может подтвердить тот факт, что у неё трое детей

Доброе время суток. Вопрос о делах давно минувших дней. Сорок лет назад моя мама (по отцу Прохорова) в первый раз вышла замуж (по мужу стала Чернушеч), родила дочь (мою сестру). В сельсовете выдали свидетельство о рождении ребенка, но фамилию указали не верную, ошибка в одной букве у всех членов семьи: записали отец- Чернушич С.В, мать Чернушич Г.Н., ребенок Чернушич С.С. Через год, в силу некоторых обстоятельств (не столь важных на данный момент) их брак по суду признают недействительным, мама - опять Прохорова. Второй брак, другая фамилия, дочь воспитывается с матерью и отчимом, но без удочерения. В семье рождаются ещё двое детей - брат и я. Сейчас мама не может подтвердить тот факт что у неё трое детей. Как поступить в сложившейся ситуации, куда обратиться?

, Любовь, г. Саратов
Анна Кияницкая
Юрист, г. Калининград

Добрый вечер!

Вам необходимо обратиться в суд с заявлением об установлении юридически значимого факта — факта что такая-то и такая-то являются матерью и дочерью, а в документах произошла ошибка. Предоставляются любые документы, подтверждающие этот факт — документы мамы где указана правильная фамилия, показания свидетелей, документы из роддома и любые другие, подтверждающие этот факт. С решением суда Вы сможете везде доказать что мать и дочь.