Могу ли я отказаться от работы в выходные?

Добрый день!

Я по профессии PR специалист, недавно устроилась в крупную коммуникационную группу в пиар отдел. В данном агентстве работа ведётся в основном по нескольким, но крупным городским фестивалям. Работа по этим фестивалям безумно активная и долг пиарщиков постоянно присутствовать на площадках чтобы работать со СМИ. Естественно, так как мероприятия для народа, они также проходят в выходные дни. На собеседовании мне сказали, что конечно присутствуют переработки, иногда люди задерживаются в офисе, особенно в дни мероприятий и это конечно же не оплачивается (это нормальная практика у рекламных агентств как я уже увидела). Про выходные не было ни слова. Я согласилась устроиться в компанию, но выяснилось, что каждую субботу перед основными датами мероприятия проходят дополнительные события на которых пиарщик обязан также быть и если вдруг что координировать прессу. В ТД ничего не прописано и никаких доп.соглшаений мной подписано не быдл. Обычная рабочая неделя с 10 до 19 5/2.

Вопрос такой: могу ли я отказаться работать по выходным дням или же хотя бы выбирать субботы которые могу пожертвовать ради работы? И могу ли я как-то побудить оплачивать эти выходы?

Из разговора с коллегой, он хочет вести таблицу с переработкой в выходные дни, чтобы потом это все шло в счёт отпуска.

, Мария, г. Москва
Юлия Лукьянова
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Мария. Безусловно Вы не обязаны выходить на работу в выходной день.

Если все же выходите то:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам — не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, — в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), — в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени.

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. (статья 153 ТК РФ)