8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как правильно оформить преобразование должностей?

Хотим поднять должности в отделе, например: ведущего специалиста - преобразовать в главного специалиста (поменяется функционал и зп увеличится), но на этой должности постоянная сотрудница находится в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, а на ее месте принят временный сотрудник, как правильно все оформить

, Мария Светлакова,
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
рейтинг 9
Эксперт

Здравствуйте, Мария.

ведущего специалиста — преобразовать в главного специалиста (поменяется функционал и зп увеличится),

Мария

это перевод, а не преобразование.

Перевод на другую работу — постоянное или временное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя, а также перевод на работу в другую местность вместе с работодателем. Перевод на другую работу допускается только с письменного согласия работника, за исключением случаев, предусмотренных частями второй и третьей статьи 72.2 настоящего Кодекса.
ст. 72.1, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 01.07.2017) {КонсультантПлюс}

То есть вам нужно получить согласие на перевод, прежде всего, от основного работника, находящегося в отпуске по уходу за ребенком, а потом и временного работника по срочному договору.

Однако, если основной работник согласится, а временный нет, то ничего сделать не получится, временный так и будет работать на прежней должности до выхода основного работника. Тогда и согласие основного в принципе до выхода из отпуска получать смысла нет.

Если оба работника согласны — подписывайте новые должностные инструкции, дополнительные соглашения к трудовым договорам, издавайте приказы (сначала на изменение штатного расписания, потом на переводы) — все как обычно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Каковы риски для дарителя, нужно ли мужу писать завещание?
Муж остался без прописки,продав с братом родит.дом.Фактически проживает у жены в квартире,котор.является собствен 1/2.Второй собствен.,брат жены , прописывать мужа отказывается.Хочу оформить дарственную на 1/4 от своей доли мужу.В квартире прописан еще взросл.сын.У мужа есть взросл.дочь,они давно не общаются.Как правильно оформить право дарения,чтобы обезопасить дарителя от родствен.мужа.Если одаряемый после принятия дара напишет завещание в пользу дарителя,что его доля перейдет дарителю,т.е.жене.Каковы риски для дарителя ,нужно ли мужу писать завещание?Есть другие варианты прописать мужа без согласия вторсобственника.
, вопрос №4087448, Светлана, г. Нижний Новгород
1000 ₽
Вопрос решен
Военное право
Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении
Я являюсь военнослужащим по контракту, занимаю официально офицерскую должность и уже являюсь временно исполняющим обязанности своего начальника. Командир части не доволен моей работой и хочет переназначить меня на должность в пехотном подразделении которая ниже моей текущей штатной и той которую я сейчас временно исполняю, в праве ли он это делать, и на какие вообще должности в зависимости от врид или врио он может меня назначить ? (Речь идет о назначении с должности офицера штаба на временно ио/ ид должности командира подразделения (взвода/роты)
, вопрос №4087312, Александр, Луганск
Трудовое право
Ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
Сокращение после выхода из декретного отпуска на следующий день после 3-летия ребенка. Обязан ли работодатель на 2-х месячный срок уведомления о сокращении предоставить мне работу, обусловленную трудовым договором, т.е. ту должность, которую я занимала перед тем, как уйти в декретный отпуск?
, вопрос №4086741, Марина, г. Москва
1000 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую?
Два члена кооператива желают выйти из состава кооператива, при этом не претендуя на пай и другую долю. Как правильно оформить выход? Написать заявление о выходе и заявление о передаче пая кооперативу и потом подать заявление в налоговую? Нужно ли потом обязательно выплачивать стоимость пая по окончанию финансового года, если грубо говоря он будет подарен кооперативу? Выписку из устава прилагаю
, вопрос №4086409, Анна, г. Сургут
Наследство
Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
Здравствуйте. Свекровь хочет оформить дарственную на квартиру на своего сына. Как оформить ее правильно, чтобы этой квартирой не владеть, например, до факта смерти дарителя?
, вопрос №4086343, Ксения, г. Казань
Дата обновления страницы 20.07.2017