Возобновляется ли срок исковой давности при продаже долга?

Был в 2013 году кредит у Приват Банка, потом он закрылся, и спустя почти 4 года сейчас мне звонил БинБанк якобы у него мой договор от Приватбанка, не был заключен согласно закону двусторонний договор, так же срок исковой давности прошел, спустя 2 недели звонят коллекторы которые купили долг у БинБанка, сам БинБанк говорит нету у них данных об этом и я им ничего не должен,а коллекторы говорят что когда долг покупают то срок исковой давности вознобновляется. Правда это или нет? Так же я не давал согласие на передачу моих личных данных БинБанку, получается он продал мои якобы долг незаконно с нарушением моих личных данных?

, Антон, с. Нижняя Тавда
Анна Ватулина
Юрист, г. Киров

Антон, добрый день.

В данном случае произошла уступка права требования.

Если иное не предусмотрено договором или законом, для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласия должника (п. 2 ст. 382 ГК РФ), поэтому Ваше согласие в данном случае было необязательно.

Однако, необходимо знать, когда возник долг — в 2013 г.? После этого не было обязательств вносить платежи по кредиту? Если так, то срок исковой давности истек. При заключении договора уступки права требования срок исковой давности по обязательству, которое уступают, продолжает течь, т.е. к 2016 г. он истекает