8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Налоговые последствия недекларирования доходов от зарубежных ценных бумаг

Имеется 2 брокерских счета – зарубежный и российский. Планируется возмещение излишне удержанного (налоговым агентом) НДФЛ за 2016 г. – накопленные убытки по операциям с ценными бумагами и ПФИ прошлых лет.

Зарубежный счет

Открыт в 2016, проходили операции (купля-продажа ценных бумаг и производных финансовых инструментов).

Об открытии счета налоговые органы не уведомлялись.

От операций в 2016 году был получен доход (с т. зр НК РФ – доход за минусом соответствующих расходов-вычетов), который не планируется декларировать в 2017 г. по причине опасения штрафных санкций вследствие потенциального толкования органами власти операций по брокерскому счету как нарушения валютного законодательства (запрещенные валютные операции).

Российский счет

Имеется доход за 2016 г. от операций по ценным бумагам и ПФИ по российскому брокерскому счету, который будет задекларирован в 2017 г.

Возмещение НДФЛ

Планируется возмещение излишне уплаченного НДФЛ (удержанного российским брокером – налоговым агентом) за 2016 г. (путем подачи декларации в 2017 г.) вследствие применения в т.ч. вычета в связи с убытками по операциям с ценными бумагами и ПФИ в предыдущие года. По декларации есть налог к возмещению из бюджета, а также остатки неперенесенных убытков на следующие года за предыдущие года.

На примере:

Российский брокер

− Доход от ЦБ в 2016 г. (с учетом вычетов-расходов на приобретение) – 100 руб., доход от ПФИ (с учетом вычетов) – 100 руб.

− Убытки прошлых лет: ЦБ – 200 руб., ПФИ – 150 руб.

Зарубежный брокер

− Доход от ЦБ в 2016 г. (без вычетов/расходов) – 70 руб., применимые расходы по ЦБ – 80 руб, доход от ПФИ – 100 руб., применимые расходы по ПФИ – 10 руб.

При корректном заполнении декларации за 2016 г. (не нарушая нормы налогового законодательства):

− Доходы от ЦБ = 100 + 70 – 80 = 90 руб. (налог к доплате – 0, остаток убытков прошлых лет – 200 – 90 = 110);

− Доходы от ПФИ = 100 + 100 – 10 = 190 руб. (налог к доплате = 13% х (190 – 150) = 5,2 руб.; убытки прошлых лет полностью покрыты).

Также, в 2018 году планируется подать корректную декларацию за 2017 год (с учетом доходов от зарубежных операций в 2017 году и расходов на приобретение, в т.ч. понесенных в 2016 году), так как риск потенциального применения санкций за нарушение валютного законодательства должен уйти.

Вопросы:

1. Порядок расчета санкций за нарушение налогового законодательства вследствие недекларирования зарубежных доходов за 2016 год:

a) Штраф 20% от суммы доходов = 20% х (70+100) и соответствующие пени

b) Штраф 20% от суммы доходов за минусом применимых расходов (вычетов) =

20% х [(70 – 70) + (100 – 10)]

c) Штраф 20% от суммы доходов за минусом применимых расходов (вычетов) и накопленных убытков прошлых лет – 20% х [(70 – 70) + (100 – 10 – (150 – 100)]

d) Иное

2. Как можно минимизировать санкции согласно п.1 – например, подать к вычету сумму меньшую, чем по декларации (на размер недоплаты по зарубежным доходам)?

Перевести деньги в бюджет?

Является ли наличие налога к возмещению из бюджета по задекларированным доходам основанием для неначисления штрафа и/или пеней по незадекларированным доходам?

Срок в течение которого происходит возврат излишнеудержанного НДФЛ – является ли он основанием для сокращения срока начисления пеней? Например, по декларации НДФЛ к возмещению за 2016 год – 100 руб., налоговая возместила их 01.01.2018; НДФЛ к доплате по «незадекларированным доходам» в 2016 году (с учетом применимого штрафа) – 50 руб. С какого срока начисляются пени – с 01.01.2018? C 01.05.2017 (обязанность задекларировать налог)?

3. Стоит ли вообще подавать в 2018 году скорректированную декларацию за 2016 г. (практические аспекты)?

Исковая давность по данному нарушению? С какого времени можно не опасаться применения санкций за это нарушение?

18 июля 2017, 14:29, Юрий, г. Москва
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг

Добрый день.
Действительно на сегодняшний день существует такая проблема и довольно распространенная, когда человек имеет доход от онлайн деятельности, получает доход на карту/кошелек физического лица и хочет с него официально платить налоги (хочет «легализоваться»), но не знает как в силу различных заблуждений (как правило совершенно необоснованных).
В основном этот вопрос касается тех, кто имеет онлайн доход, который не совсем укладывается в привычные рамки и получает доход на свою карту/кошелек физического лица, а именно он касается фрилансеров, программистов, тех, кто получает выплаты от партнерских программ, букмекерских контор онлайн, онлайн казино, онлайн покера, различных бирж, инвестиций в интернете, операций с криптовалютой, имеет доход от рекламы в интернете, тех, кто продает товары и оказывает услуги через социальные сети, а также тех, кто получает доход от иностранных компаний или иных иностранных контрагентов и т.п.
Также еще бывают отдельно истории, когда у человека по каким-то причинам уже оказалось скоплена значительная сумма денег, но налоги с нее не были уплачены (успешно вложил деньги куда-то, либо вел совместный с партнером бизнес, но бизнес был оформлен на партнера и т.п.) и теперь человек боится тратить эти деньги, полагая (и не без оснований), что к нему могут быть предъявлены претензии.
Наиболее частыми заблуждениями здесь являются следующие:
1. Если у меня не будет договоров и иных документов с моими контрагентами, то я не смогу платить налоги и легализовать свой доход. Это совершенно не так. Да, ситуации бывают разные и нужно их смотреть индивидуально всегда, но нужно учитывать, что в подавляющем большинстве случаев отсутствие договоров и иных документов от контрагентов не является препятствием к тому, чтобы официально и легально платить налоги.
2. Если у меня множество мелких поступлений на карты/кошельки, то я не смогу платить налоги, поскольку не смогу обосновать каждую транзакцию – это также является заблуждением. Ситуации действительно бывают разные – одно дело, когда речь о легализации дохода, который клиент получает от одной компании (зарубежный работодатель, например) и другая ситуация – когда деньги идут большим количеством транзакций на карту/кошелек (в отдельных случаях зарубежный) мелкими суммами, однако и в первом и во втором случае можно работать легально и платить налоги, просто в первой и во второй ситуации будут свои особенности в плане того как это будет легализоваться.
3. Денежные средства доходят до меня непонятными путями, и налоговая обязательно докопается. Часто бывают ситуации, что, например, доход поступает от иностранного сервиса на иностранную платежную систему, после этого различными способами переводится уже на карту/кошелек российского банка или российской платежной системы – такие ситуации также не являются препятствием для легализации дохода.
4. Если я получаю доход от интернет-деятельности, то у меня отсутствует обязанность платить налоги. Как ни странно, такое заблуждение тоже существует. Здесь нужно запомнить раз и навсегда – налог по российскому законодательству (как и в большинстве других стран мира) платится с любого дохода. Не важно от какого вида деятельности Вы заработали деньги – Вы всегда обязаны платить налог с суммы своего дохода (ст. 217 НК РФ).
5. У меня большие операции по картам, но из них лишь небольшая часть является моим доходом (часто касается тех, кто инвестирует в криптовалюту, либо играет на зарубежных биржах, делает ставки в букмекерских конторах и т.п.) – если я буду платить налоги, то налоговая потребует оплаты налогов со всей суммы поступлений на карту. В рамках данного пункта все очень индивидуально. Действительно в отдельных случаях это может быть проблемой, но в большинстве ситуаций есть варианты как платить налог все-таки только с суммы своего реального дохода, а не со всего оборота.
6. Если я буду официально оформлять свой доход, то мне потребуется вести какой-то сложный учет, иметь кучу бумаг и вообще все это занимает множество времени. На самом деле это не так в подавляющем большинстве случаев. В отдельных ситуациях и до определенных сумм дохода можно вообще спокойно платить налоги как физическое лицо и не открывать ИП/ООО. В тех же ситуациях, когда все-таки нужно открыть ИП/ООО – в 99% случаев не требуется вести какого-то сложного учета.
7. Если я не буду платить налоги – мне ничего не грозит. Об этом заблуждении речь пойдет дальше.
Таким образом, существует достаточное количество заблуждений, который препятствуют тому, чтобы человек все-таки начал платить законно установленные налоги и спать спокойно. Однако на самом деле в каждой ситуации можно решить вопрос с тем, чтобы легализовать свою деятельность, платить налоги и не иметь никаких претензий со стороны налоговых органов и банков, не перегружая себя при этом заполнением большого количества бумаг, просто нужно к каждому случаю подходить индивидуально и действовать в зависимости от конкретной ситуации.
Что касается вариантов легализации дохода, то их несколько:
1. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ — тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям, к примеру, если Вы подадите декларацию 3 НДФЛ и укажите довольно большой доход в 10-20 млн. руб., то к Вам может возникнуть множество вопросов, в частности на практике встречаются случаи, что налоговые проверяют таких физ. лиц на предмет ведения незаконной предпринимательской деятельности. Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
В этом варианте также очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001, так как обычно деньги проходят через личные счета/карты физ. лица. Сложность в том, что банки могут заблокировать Ваши карты/кошельки и внести в черный список ЦБ, если Вы не будете соблюдать требования 115-ФЗ и разъяснения Центрального банка на этот счет (на этот счет есть довольно много информации, которую нужно знать, здесь я не буду все описывать, но, если будет нужно – с радостью поделюсь указанной информацией отдельно).
2. Как ИП/ООО. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы и т.д. В двух словах все не опишешь, в целом вариант обычно используется если обороты достаточно большие, либо вариант отчетности по 3 НДФЛ не подходит по иным причинам. Конкретизировать в рамках общей консультации тут сложно, поскольку вариантов очень много – все зависит от того о каких оборотах идет речь, как идут поступления, от какого количества лиц и т.п.
3. Также для отдельных случаев используется вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в других странах (многие называют это офшором, однако надо понимать, что схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности).
То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции (в каждой стране свои нюансы), а также от взаимоотношений этой страны с Россией (наличие или отсутствие договора об избежании двойного налогообложения и т.п.).
Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации своего дохода приходят к выводу о том, что все довольно сложно и рискованно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что уклонение от уплаты налогов может повлечь за собой довольно неприятные последствия:
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
У налоговой есть и другие механизмы по выявлению «серых» доходов и, хотя целенаправленной работы в этом направлении сейчас налоговая, как правило, не ведет, риски того, что налоговая все-таки обнаружит Ваши доходы безусловно, есть.
2. Также в отдельных случаях банк вправе затребовать от Вас подтверждение легального источника происхождения денежных средств и, если Вы не платите налоги, банк в отдельных случаях имеет право вплоть до того, чтобы отказать Вам в выдаче денежных средств до предоставления документов, подтверждающих их легальное происхождение.
Например, есть такая практика, когда приносишь в банк вклад. Сотрудники банка с улыбкой без всяких вопросов принимают у Вас деньги. Далее проходит условно год (срок вклада) и наступает время забирать вклад. И тут все и начинается – Вы приходите забирать вклад, а банк спрашивает у Вас мол где документы, подтверждающие законность происхождения денежных средств. Вы конечно можете махать шашкой и ругаться, мол Вы же изначально не спрашивали и т.п., однако дело в том, что банки пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги со счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег.
Аналогичным образом банк может отказать в снятии денежных средств со счета/карты.
Это возможно далеко не во всех случаях (только при определенных оборотах) и происходит не часто, но тем не менее такое периодически случается, в том числе такие ситуации доходили до Верховного суда.
3. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации дохода от Вашего вида деятельности, в том числе с конкретными примерами из практики (включая судебную) и с описанием каждого варианта Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

01 июля 2019, 11:43
0
0
0
0

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июля 2019 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от онлайн деятельности при получении дохода на карту/кошелек физического лица, а именно Вы можете СОВЕРШЕННО БЕСПЛАТНО ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (КНОПКА «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ» ВОЗЛЕ ФОТОГРАФИИ АККАУНТА) получить подборку судебной практики по вопросам контроля со стороны налоговых органов за расходами физических лиц (а именно практики когда налоговая предъявляет претензии в связи с покупкой лицом квартиры или машины на неподтвержденные доходы).
Также АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации дохода от Вашего вида деятельности (разбор конкретной ситуации с конкретным планом действий в Вашем случае, без всяких абстрактных советов в формате «иди открой ИП и плати налоги»).
2. Налоговых рисков, связанных с получением денежных средств на свою банковскую карту физического лица (включая официальные разъяснения МинФина в каких случаях такие поступления можно признавать доходом лица и доначислять ему налоги, а в каких случаях нельзя).
3. Разбор вариантов оплаты налогов в ситуации, когда деньги просто поступают Вам на банковскую карту без договоров.
4. В каких случаях при легализации дохода налоговая может проверить Вас за прошлые периоды на предмет сокрытия своих доходов, разбор конкретной практики.
5. Что делать если Вы не хотите открывать ИП/ООО. В каких случаях можно легализовать свою деятельность и платить налоги без открытия ИП/ООО, а отчитываться просто как физическое лицо.
6. Легализации дохода от онлайн деятельности в качестве ИП/ООО.
7. Разбор ситуаций и ответственности в случае, если Вами будут совершены приобретения недвижимости или транспортных средств на неподтвержденные доходы, налоговые последствия таких приобретений.
8. Консультацию по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от онлайн деятельности. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации.
9. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов. Уголовная ответственность, тюрьма, штрафы, пени и т.п.
10. В каких случаях банк может Вам заблокировать карту? Разбор практики различных банков/платежных систем по 115-ФЗ (Сбербанк, Альфа-Банк, Тинькофф, Киви, Вебмани и т.д.)
11. Консультацию по требованиям ЦБ и банков, которые нужно соблюдать, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек.
12. О последствиях блокировки Вам счета/карты/кошелька в случае совершения Вами незаконных операций через счета/карты/кошельки.

01 июля 2019, 11:46
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
НДФЛ для нерезидента РФ, получающего доход от ценных бумаг
Как и сколько платить налогов гражданину России, который не является резидентом России, с доходов, полученных от ценных бумаг? Брокер — иностранная компания.
17 июня 2019, 09:49, вопрос №2401142, Павел, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Освобождение от НДФЛ за 2016 год при операциях с ценными бумагами
Я, как физическое лицо получил доход от операций с ценными бумагами на фондовом рынке в 2016г. Мой налоговый агент (брокер) не смог удержать НДФЛ из-за отсутствия на моем р/с свободных средств, поэтому уведомил Налоговую инспекцию о моих доходах и невозможности удержать налог. В ноябре 2018 года налоговая инспекция направила мне уведомление о требовании выплаты НДФЛ за 2016г. Законно ли это требование, принимая во внимание п. 72 статьи 217 НК РФ: подлежат освобождению от уплаты НДФЛ доходы, полученные налогоплательщиками с 1 января 2015 года до 1 декабря 2017 года, при получении которых не был удержан налог налоговым агентом, сведения о которых представлены налоговым агентом в порядке, установленном пунктом 5 статьи 226 настоящего Кодекса, за исключением доходов...
20 января 2019, 15:45, вопрос №2230964, Михаил, г. Москва
3 ответа
Наследство
Могу ли я оговорить в завещании получение дохода с ценных бумаг?
Могу ли я оговорить в завещании получение дохода с ценных бумаг, при условии финансового преследования моего должника по исполнительному листу наследником? Как технически это осуществить?
22 сентября 2017, 06:24, вопрос №1758696, Игорь, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как учитывать убытки по операциям с ценными бумагами, полученными у иностранного брокера?
Добрый день! У меня открыт брокерский счет у иностранного брокера для проведения операций на зарубежных фондовых рынках. За два отчетных периода были получены убытки. Есть ли необходимость подавать декларацию с убытками, для получения впоследствии налогового вычета, который предоставляется в размере сумм убытков, фактически полученных налогоплательщиком от операций с ценными бумагами? При условии, что в будущие налоговые периоды может возникнуть прибыль. И принимая во внимание, что убытки прошлых лет сальдируются в течение десяти лет.
20 февраля 2017, 10:20, вопрос №1546422, Герман, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Какие налоговые последствия при переуступке долга?
Я Взыскатель. Должник мне должен определенную сумму и по решению суда выплачивает маленькими суммами. У меня есть намерение заключить договор уступки прав требования задолженности с другим физ.лицом. По условиям этого договора Новый Кредитор передает Взыскателю по акту приема передачи денежные средства (в размере части долга) в качестве платы за уступку долга Должника (всей оставшейся суммы). Взыскатель и новый Кредитор обращаются в суд с заявлением о процессуальном правопреемстве (замене взыскателя в исполнительном производстве) в связи с состоявшейся сделкой по уступке требования. Суд производит замену взыскателя. Но... при этом варианте, мне придется заплатить подоходный налог 13%. Ведь это не будет являться возвратом долга ( или его части). Это будет коммерческая сделка, и соответственно мой доход. Так ли это? И с какой суммы придется платить? Правда юристы Нового кредитора утверждают, что мне не надо ничего платить ссылаясь на : "В данном случае подоходный налог вами уплачиваться не будет в связи со следующим: В соответствии со ст. 128 ГК РФ: К объектам гражданских прав относятся вещи, включая наличные деньги и документарные ценные бумаги, иное имущество, в том числе безналичные денежные средства, бездокументарные ценные бумаги, имущественные права; результаты работ и оказание услуг; охраняемые результаты интеллектуальной деятельности и приравненные к ним средства индивидуализации (интеллектуальная собственность); нематериальные блага. В соответствии со ст. 11 НК РФ: 1. Институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства Российской Федерации, используемые в настоящем Кодексе, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом. Таким образом, термин «имущество», примененный в ст. 220 и ст. 217 НК РФ (далее по тексту) включает в себя так же и имущественные права, к которым относится так же право требования долга Взыскателя с Должника Согласно ст. 217 НК РФ: Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц: 17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период: от продажи иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более. Право требования долга с Должника принадлежит Взыскателю с 2010 г. (дата вступления в силу решения суда о взыскании долга). Таким образом, право требования (уступаемое по договору Новому Кредитору) принадлежит Взыскателю более трех лет, следовательно, доход от его реализации не подлежит налогообложению. Так ли это? И какие вообще подводные камни для Взыскателя при переуступке долга?
30 января 2017, 12:52, вопрос №1518729, Владимир, г. Москва
11 ответов
Дата обновления страницы 01.07.2019