Как подать в суд на дорожную службу, если я попал в яму и повредил колесный диск?

Здравствуйте.

Попал в яму в следствии чего был поврежден колесный диск (загнут и лопнут) и резина (прорез). Хочу подать в суд на дорожную службу обслуживающую данный участок проезжой части. Вызывал дпс, протокол составили, размеры ямы и видимые повреждения зафиксировали. Что делать дальше?

, Dwight, г. Красноярск
Дмитрий Голдабин
Юрист, г. Краснодар

Федеральный закон № 257-ФЗ от 08.11.2007г. «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ» предусматривает ответственность дорожных служб за ДТП, вызванное некачественным ремонтом дороги.

Далее ищете дорожную службу, обслуживающую данный участок дороги (можно узнать в ГИБДД), составляете исковое заявление и подаете с имеющимися документами (протоколом, фото фиксацией) в суд (по месту нахлждения ответчика).

Статья 28 ясно и недвусмысленно гласит: «Пользователи автомобильными дорогами имеют право получать компенсацию вреда, причиненного их жизни, здоровью или имуществу в случае строительства, реконструкции, капитального ремонта, ремонта и содержания автомобильных дорог, вследствие нарушений технических регламентов лицами, осуществляющими строительство, реконструкцию, капитальный ремонт, ремонт и содержание автомобильных дорог». Если обращаетесь в суд самостоятельно, укажите этот абзац в заявлении.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый вечер! Чтобы предъявить иск в суд, вам необходимо произвести оценку тех повреждений и стоимости того ремонта, который необходимо произвести с автомобилем. Эту сумму вы и будете взыскивать с дорожников.