Как мне поступить?
Добрый день. официально с мужем разведена. имею н/летнего ребенка. Бывший муж (отец ребенка) более 2 лет не занимается воспитанием и содержанием ребенка. На алименты я не подавала, т.к. в них не нуждаюсь. Он не звонит, не приходит, не ищет встреч с ребенком. Он официально работает, у него тоже другая семья. В детском саду и школе могут подтвердить, что отец не приходил за ребенком и не забирал его. Я официально вышла замуж второй раз. Мой второй муж хотел бы удочерить ребенка. Возможно ли мне лишить бывшего мужа родительских прав?
Здравствуйте, Анжела!
Да, вы можете лишить биологического отца родительских прав на основании п.1. ст.69 СК РФ, в котором говорится: «Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов.»
Удачи!
Здравствуйте, Анжела. По опыту знаю, что приведенных вами доводов, как правило, маловато для удовлетворения исковых требований. Гораздо более весомый довод — неуплата алиментов без уважительных причин более 6 месяцев. Но для этого алименты необходимо хотя бы взыскать. Переговорите с мужем, пусть выбирает — алименты, или согласие на усыновление другим лицом.