Можно ли написать претензию провайдеру, если роутер подвергся DOS-атаке?

Уважаемые юристы!!!

Писал Вам ранее о том, что роутер подвергся DOS-атаке. Неизвестные лица прослушивают интернет трафик. Прежде чем писать заявление на имя начальника ГУ МВД области, могу ли я как пользователь написать претензию провайдеру по данному случаю? Третьим лицам стала известна информация составляющая "Банковскую тайну", так как пользуюсь интернет банкингом по средствам телекоммуникации.

, Владимир, п. Белгород
Ульяна Дерябина
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Претензию провайдеру можно написать. Есть у вас подтверждения атаки?

DoS атака — хакерская атака на вычислительную систему с целью довести её до отказа, то есть создание таких условий, при которых добросовестные пользователи системы не могут получить доступ к предоставляемым системным ресурсам (серверам), либо этот доступ затруднён. Отказ «вражеской» системы может быть и шагом к овладению системой (если в нештатной ситуации ПО выдаёт какую-либо критическую информацию — например, версию, часть программного кода и т. д.).

Обычно атака организуется при помощи троянских программ. Предварительно трояны заражают недостаточно защищённые компьютеры обычных пользователей и могут довольно долгое время вообще никак себя не проявлять на заражённом компьютере, ожидая команды от своего хозяина. Компьютер может подвергнуться такой атаке при посещении различных заражённых сайтов, при получении почты или при установке нелицензионного программного обеспечения.

Провайдер возможно будет перекладывать ответственность, потому что много обстоятельств.