8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Заселение в отель в 16 лет

В отель внутри страны заселяетсч компания: 16, 17, 16 и 19 лет. Какую доверенность/документ необходимо оформить, чтобы заселить несовершеннолетних? Возможно ли выписывать не на имя взрослого (19 лет) человека в компании, а разрешение на имя самого ребёнка?

, Сергей, г. Екатеринбург
Ольга Николаева
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

В соответствии со ст 26 ГК РФ:

1. Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в пункте 2 настоящей статьи, с письменного согласия своих законных представителей — родителей, усыновителей или попечителя.

А заселение в гостиницу и оплата за услуги — это как раз является сделкой.

Поэтому, должна быть нотариальная доверенность от родителей с формулировкой о самостоятельном передвижении по России с такого-то по такое-то число и самостоятельном проживании в г.___________________в гостинице. 

Конечно, можете заселить несовершеннолетних и без доверенности, но вся ответственность ложится на гостиницу (за вред который может быть причинен в период нахождения несовершеннолетних в гостинице)

1
0
1
0
Инесса Антипова
Инесса Антипова
Юрист, г. Москва

Добрый день. Чтобы заселить несовершеннолетнего, согластно статья 26 ГК РФ необходимо согласие родителей (доверенность), лучше нотариально заверенное. Такой документ может сделать любой нотариус. Можно без нотариального заверения, но могут возникнуть сложности в вопросе доверия, что документ настоящий.

 нотариальная доверенность от родителей несовершеннолетнего с формулировкой о Вашем самостоятельном передвижении по России с такого-то по такое-то число и самостоятельное проживание в г. N будет не лишней, в том числе, и при проверки документов правоохранительными органами. Выписать на несовершеннолетнего возможно, но только при наличии доверенности.

0
0
0
0
Евгений Афанасьев
Евгений Афанасьев
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте Сергей! К ответам коллег добавлю Постановление Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

III. Порядок и условия предоставления гостиничных услуг

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:
а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
б) паспорта гражданина СССР, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации, до замены его в установленный срок на паспорт гражданина Российской Федерации;
в) свидетельства о рождении — для лица, не достигшего 14-летнего возраста;

Согласно п.21 указанного Постановления «Регистрация в гостинице несовершеннолетних граждан, не достигших 14-летнего возраста, осуществляется на основании документов, удостоверяющих личность находящихся вместе с ними родителей (усыновителей, опекунов) или близких родственников, сопровождающего лица (лиц), документа, удостоверяющего полномочия сопровождающего лица (лиц), а также свидетельств о рождении этих несовершеннолетних»

То есть, согласно вышеприведенной норме лиц 16 летнего возраста регистрируют на основаниии паспорта и все, в отношении них ограничений не существует и отказать им в регистрации нет оснований.

Вместе с тем п. 37 Постановления гласит «Потребитель несет ответственность и возмещает ущерб в случае утраты или повреждения по его вине имущества гостиницы в соответствии с законодательством Российской Федерации и настоящими Правилами». 

Соответственно возникает вопрос об ответственности, который коллеги осветили в своих ответах. Если же непосредственно у  ребенка  будет разрешение от родителей, данное разрешение должно быть заверено, чтобы оно не вызывало сомнений в подлинности.

0
0
0
0
Александр Иванов
Александр Иванов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вам необходимо предоставить в простой письменной форме (не нужно идти к нотариусу, это лишняя формальность) согласие родителей (достаточно одного из них) каждого несовершеннолетнего на заключение договора найма с данной гостиницей и его ребенка по следующему образцу:

___________________________________________________________ (указать наименование организации или Ф.И.О. лица, которому необходимо предъявить данное согласие) от ________________________________________________________ (указать Ф.И.О. представителя (родителя, усыновителя, попечителя))
Я, _______________________________ (паспорт серии ___ N ________, выдан (Ф.И.О.)
"___"________ ___ г. ____________________________; зарегистрирован по
адресу: _________________________________________________________), являюсь
представителем ___________________________________, _____ года рождения,
зарегистрированного по адресу: ______________________________, на основании
_________________________________________. Я даю свое согласие на совершение между _____________________________ и
________________________________ сделки ___________________________________ (указать условия сделки)
в соответствии с требованиями п. 1 ст. 26 Гражданского кодекса РФ.
"___"________ ___ г. ______________________ (подпись)

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как расторгнуть брак, если у нас ребёнку 16 лет
Здравствуйте. Меня зовут Алексей. У меня возник вопрос. Как расторгнуть брак, если у нас ребёнку 16 лет.
, вопрос №3925855, Алексей, г. Донецк
Уголовное право
Если нам с девушкой по 16 лет, то мы можем заняться сексом по обоюдному согласию?
Если нам с девушкой по 16 лет, то мы можем заняться сексом по обоюдному согласию?
, вопрос №3924536, Арсений, г. Санкт-Петербург
Административное право
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире, пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
Мой сын 15 лет, с другом 16 лет, с пневматического пистолета повредили окно, в квартире , пистолет друга, друг был два раза на учёте, что им грозит?
, вопрос №3924365, Роман, г. Воронеж
Семейное право
Возможно ли это, если я перехожу в 10 класс, и мне 16 лет?
Здравствуйте. Хочу уехать в другой город и доучиться 10, 11 классы отдельно от родителей. То есть, я буду проживать в отдельно от них, в другом городе. Возможно ли это, если я перехожу в 10 класс, и мне 16 лет?
, вопрос №3924030, Алиса Лерова, г. Сургут
Семейное право
Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой
Добрый день! Двое детей остались без мамы, мои двоюродные сестра и брат. Дети от разных браков, мать в браке не с одним из отцов на момент смерти не состояла. Умерла вчера. Мальчику 18 лет, девочке 15 ( в декабре будет 16 лет) Девочка не общается со своим отцом несколько лет, после смерти мамы хочет чтобы попечителем был брат, жить они будут у бабушки с дедушкой. Возможно ли такое ?
, вопрос №3923926, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 18.07.2017