Председатель СТ продал участок без ведома владельца

Мой отец умер. Я наследница. У отца был участок (ьез домика) в СТ еще с советских времен, получал от предприятия где работал - не знаю собственность или нет (документов после смерти не нашла). Долгое время не платил взносы - около 10 лет и не был на участке. В 2009-2010 гг председатель приходила к нему по вопросу уплаты взносов, просила подписать отказ от участка. Разговор был при мне - Отец ничего не подписывал, никому участок не продавал. После его смерти я поехала в СТ нашла участок. Он оказался проданным соседу, со слов иных соседей продала сама председательница. В разговоре с председателем сначала она заявила что такого члена как ФИО моего отца никогда у них не было и нет. Потом когда я ее узнала и рассказала про ее приход , она отказалась давать мне какую либо информацию сказав что забарала участок за долги.

Правомерны ли действия председателя ? Что я могу предпринять что бы вернуть участок ?

Ведь по сути долги должны были бы взыскивать через суд, или уведомить о изъятии земели ?

, Езовских Наталия, г. Пенза
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Уважаемая Наталия!

Действия председателя и соседа составляют состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Сходите в росреестр и заказажите кадастровый план/паспорт/выписку на земельный участок своего отца. Долги должны были быть взысканы в судебном порядке.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Совершенно верно. Единственное, что хочу добавить, кроме полиции, обращайтесь в суд и истребуйте свой участок. Но, учитывая, что у васнет доказательств того, что вы — собственник участка, вам прежде необходимо оформить его как наследство.