8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Председатель СТ продал участок без ведома владельца

Мой отец умер. Я наследница. У отца был участок (ьез домика) в СТ еще с советских времен, получал от предприятия где работал - не знаю собственность или нет (документов после смерти не нашла). Долгое время не платил взносы - около 10 лет и не был на участке. В 2009-2010 гг председатель приходила к нему по вопросу уплаты взносов, просила подписать отказ от участка. Разговор был при мне - Отец ничего не подписывал, никому участок не продавал. После его смерти я поехала в СТ нашла участок. Он оказался проданным соседу, со слов иных соседей продала сама председательница. В разговоре с председателем сначала она заявила что такого члена как ФИО моего отца никогда у них не было и нет. Потом когда я ее узнала и рассказала про ее приход , она отказалась давать мне какую либо информацию сказав что забарала участок за долги.

Правомерны ли действия председателя ? Что я могу предпринять что бы вернуть участок ?

Ведь по сути долги должны были бы взыскивать через суд, или уведомить о изъятии земели ?

Показать полностью
, Езовских Наталия, г. Пенза
Евгений Оносов
Евгений Оносов
Юрист, г. Новочеркасск

Уважаемая Наталия!

Действия председателя и соседа составляют состав уголовного преступления, предусмотренного статьей 159 УК РФ «Мошенничество». Сходите в росреестр и заказажите кадастровый план/паспорт/выписку на земельный участок своего отца. Долги должны были быть взысканы в судебном порядке. 

1
0
1
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Совершенно верно. Единственное, что хочу добавить, кроме полиции, обращайтесь в суд и истребуйте свой участок. Но, учитывая, что у васнет доказательств того, что вы — собственник участка, вам прежде необходимо оформить его как наследство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Земельное право
2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно?
СНАЧАЛА Я БЫЛА ЧЛЕНОМ СНТ, ПОСТРОЕК НА УЧАСТКЕ НЕТ! А 21.04.22 НЕ ВЫХОДЯ ИЗ ЧЛЕНСТВА , Я ХОТЕЛА ОФОРМИТЬ В СОБСТВЕННОСТЬ ЧТОБЫ ПРОДАТЬ УЧАСТОК, И БЫЛ ОТКАЗ : В соответствии с п. 2.7 статьи 3 Федерального закона от 25.10.2001N 137-ФЗ "О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации" осуществлялось предоставление земельных участков членам некоммерческих организаций,предназначенных для ведения садоводства, огородничества или дачного хозяйства, без проведения торгов в собственность бесплатно до 01.03.2022г. Далее, закон ослабил свой запрет 14.07.2022, но мы уже начали процедуру аренды. Получили договор аренды на 5 лет. Можем ли мы расторгнуть договор аренды, остаться как раньше членами СНТ и пользуясь законом получить 137-фз от 14.07.2022 до 01.03.2031 получить земельный участок без торгов с собственность бесплатно? в границах ТЕРРИТОРИИ СНТ
, вопрос №4094537, АЛЛА, г. Москва
Административное право
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать, данные свои тоже не сказала, но он Меня сфоткал без моего ведома, как быть?
Если оплата добровольно с моей стороны, акт я не стала подписывать , данные свои тоже не сказала , но он Меня сфоткал без моего ведома , как быть ?
, вопрос №4094379, Клиент, г. Москва
Семейное право
Спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину
Раздел имущества. спустя 15 лет после развода, я решила продать дом, бывший муж, владелец 1/2 доли требует половину. Но со мной остаётся дочь 17 лет, как решить вопрос и есть ли у меня права на 2/3 доли
, вопрос №4094252, Ирина, г. Ноябрьск
Земельное право
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс
Добрый день, есть дедушка, (85 лет) в собственности имеет земельный участок, он хочет его продать, есть ли у внс как у родственников ,в данном случае внуков право, настаивать,чтобы он ее продавал не третьим лицам,а своим нам в первую очередь, спасибо.
, вопрос №4094301, Светлана, г. Москва
Произвол чиновников
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами
Добрый день.Хотим продать участок, полученный в наследсиво от родственника.Мы не являемся членами снт(членство по наследству не передается).Председатель выставил баснословный долг- чуть ли не с самого создания снт(лет 20), мы согласились заплатить за последние 3года.На что председатель стал нас шантажировать:что не даст новым влалельцам доступ подключения к электричеству и газу.Наши меры?
, вопрос №4094235, Ольга, г. Москва
Дата обновления страницы 13.08.2013