Могут ли приставы накладывать арест на имущество супруги должника после развода?

один из супругов взял кредит,через полгода они развелись,через 2 года у него появилась просрочка по кредиту,могут ли допекать его бывшую супругу приставы налаживая арест на нажитое в прошлом имущество(технику,мебель?

, славентий, г. Иркутск
Денис Давыдов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! В том случае, если после развода не был произведен раздел имущества между супругами, юридически это можно сделать, но для этого, судебный пристав-исполнитель должен располагать перечнем данного имущества.При наличии перечня, пристав должнен выделить из имущества 1/2 долю супруга должника и обратить на нее взыскание в судебном порядке, в том случае, если имущество нажито в браке, но по документам оформлено на другого супруга.Вы имеете право не впускать пристава к себе, для описи имущества.Пусть в судебном порядке попробуют обязать предоставить конкретное имущество.Если без судебного акта будут донимать, скажите напишите жалобу в прокуратуру.