Обязательно ли должно быть автокресло для перевозки ребенка?

Подрабатываю в такси. Бывают пассажиры с детьми. Обязательно ли должно быть детское автокресло для перевозки детей? Если обязательно, то как быть если детей двое, трое?

, Денис, г. Оренбург
Сергей Гранюков
Адвокат, г. Миллерово

Здравствуйте, с 12 июля 2017 года детское кресло больше не является обязательным.

12 июля 2017 года в России вступили в силу изменения в Правила дорожного движения, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 761.Согласно данному Постановлению перевозить детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, можно исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств.Установлен также запрет на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста без совершеннолетних лиц.

Предусмотрено безальтернативное использование детских удерживающих устройств, соответствующих росту и весу ребёнка, для перевозки детей в возрасте младше 7 лет, а также использование детских удерживающих устройств либо ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, для перевозки детей в возрасте от 7 до 11 лет.

По результатам проведённых испытаний были сделаны выводы о том, что другие средства (в качестве объекта испытания были выбраны книга, бескаркасное устройство, корректор (адаптер) лямок ремня безопасности) не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка, сопоставимый с детским удерживающим устройством, удовлетворяющим требованиям Технического регламента Таможенного союза «О безопасности колёсных транспортных средств».

В предыдущей редакции Правил обязательным условием было использование детских кресел.

Денис
Клиент, г. Оренбург

То есть для детей младше 7 лет, детское удерживающее устройство обязательно? Или достаточно предусмотренных конструкцией авто ремней безопасности?

Дети до наступления 7 лет теперь должны ездить только в автокреслах. В новом законе они обозначены как «детские удерживающие системы», и это сбивает с толку.