Нужна ли доверенность для бабушки на провоз ребенка через границу?
Здравствуйте! Ребенок 6 лет (гражданин россии) находится у бабушки (гражданки украины) в киеве. Хочу, чтобы она привезла его ко мне в крым. От меня, как матери ребенка, надо ей выписать доверенность на территории какого государства? И если отца ребенка невозможно найти, его согласие потребуется или нет?
Украина входит в перечень стран, где нужно согласие от второго родителя? Можно оформить согласие на территории Украины, если бабушка гражданка Украины и повезет ребенка через украинскую границу на крым?
Конкретно в Вашей ситуации, при условии невозможности получить согласие от Отца, остается попробовать проехать без него, но точно сказать что потребует сейчас Украинская сторона при пересечении границы сказать сложно. До майдана я бы Вам сказал, что через границу с Украиной можно было перевезти что угодно без каких либо проблем заплатив 500 рублей пограничникам. Но тем не менее Вы должны знать, что могут спросить и согласие Отца.