Требуется помощь для оспаривания результатов торгов

Требуется помощь для оспаривания результатов торгов.

Подать жалобу в ФАС и в суд по любым основаниям.

http://www.utpl.ru/public/auctions/lots/view/48279/

Оснований для оспаривания на первый взгляд не вижу, суд выигрывать не обязательно, главное затянуть время для заключения договора купли-продажи с победителем.

Имеет ли право конкурсный управляющий (в данном случае АСВ) заключать договор с победителем, пока идет суд и рассматривается жалоба по результатам торгов? Или конкурсный обязан ждать окончательного решения суда (которое можно обжаловать бесконечно - апеляция, кассация, по новым обстоятельствам, по болезни и т.д.)?

Может ли подать жалобу в ФАС и суд лицо, не участвующее в торгах?

Спасибо.

, Елена, г. Москва
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград

Добрый день,

Подача жалобы в ФАС теоретически возможна, если напишите, что вы хотели участвовать и действия организатора торгов привели к невозможности такого участия, или иным образом нарушили ваши права. Потяните время дней 30. Договор нельзя будет заключать организатору до рассмотрения жалобы (если конечно он не успеет это сделать до жалобы).

Через суд можно затормозить сделку, если суд наложит обеспечительные меры по вашему ходатайству, что очень маловерятно, без оснований.

Т.е. реально большого затягивания времени не получится.

Если вы напишите свою конечную цель, то может быть можно будет подсказать другие пути решения проблемы.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елена.

Торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы в ФАС, также на этот период будет запрещено заключать договор по результатам торгов.

Жалобу могут подать только участники торгов либо лица, права которых при этом нарушены.

Решение по жалобе ФАС может быть обжаловано в судебном порядке в 3-х месячный срок.

Однако, на этот период торги не приостанавливаются.

При обращении  в  суд, можно заявить о применении обеспечительных мер на заключение и исполнение договора, но суд может отказать в применении обеспечительных мер.

Федеральный закон от 26.07.2006 N 135-ФЗ
(ред. от 03.07.2016)
«О защите конкуренции»

Статья 18.1. Порядок рассмотрения антимонопольным органом жалоб на нарушение процедуры торгов и порядка заключения договоров, порядка осуществления процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства

2. Действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии могут быть обжалованы в антимонопольный орган лицами, подавшими заявки на участие в торгах, а в случае, если такое обжалование связано с нарушением установленного нормативными правовыми актами порядка размещения информации о проведении торгов, порядка подачи заявок на участие в торгах, также иным лицом (заявителем), права или законные интересы которого могут быть ущемлены или нарушены в результате нарушения порядка организации и проведения торгов; акты и (или) действия (бездействие) уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей, могут быть обжалованы юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, права или законные интересы которых, по их мнению, нарушены в результате осуществления в отношении таких лиц процедур, включенных в исчерпывающие перечни процедур в сферах строительства, либо предъявления требования осуществить процедуру, не включенную в исчерпывающий перечень процедур в соответствующей сфере строительства (далее в настоящей статье — заявитель).

11. В случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган размещает в течение трех рабочих дней со дня ее поступления информацию о поступлении жалобы и ее содержании на официальном сайте торгов или на сайте антимонопольного органа, направляет заявителю, организатору торгов, оператору электронной площадки, в конкурсную или аукционную комиссию, уполномоченный орган и (или) организацию, осуществляющую эксплуатацию сетей, уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов до рассмотрения жалобы по существу (далее в настоящей статье — уведомление). В уведомлении указываются краткое содержание жалобы (предмет рассмотрения), адрес официального сайта торгов, на котором размещена информация о поступлении жалобы, или сайта антимонопольного органа, сведения о месте и времени рассмотрения жалобы. Уведомление направляется посредством почтовой или факсимильной связи либо электронной почты. В случае направления уведомления посредством электронной почты оно направляется организатору торгов, в конкурсную или аукционную комиссию по адресу электронной почты, указанному в извещении о проведении торгов, оператору электронной площадки по адресу электронной почты, указанному на сайте электронной площадки в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», заявителю по адресу электронной почты, указанному в жалобе, по адресам электронной почты, указанным на официальных сайтах уполномоченного органа и (или) организации, осуществляющей эксплуатацию сетей.

18. Со дня направления уведомления, предусмотренного частью 11 настоящей статьи, торги приостанавливаются до рассмотрения жалобы на действия (бездействие) организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии по существу.
19. В случае принятия жалобы к рассмотрению организатор торгов, которому в порядке, установленном частью 11 настоящей статьи, направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением требования, установленного настоящим пунктом, является ничтожным.

23. Решение или предписание комиссии антимонопольного органа может быть обжаловано в судебном порядке в течение трех месяцев со дня принятия решения или выдачи предписания.

С уважением!   Г.А. Кураев

Юлия Никитина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена

Письмо ФАС России от 30.06.2016 N РП/44252/16 «Об обжаловании действий конкурсного управляющего при проведении торгов по реализации имущества должников-банкротов в порядке статьи 18.1 Закона о защите конкуренции»

Антимонопольный орган рассматривает жалобы, в том числе на действия (бездействие) юридического лица, организатора торгов, оператора электронной площадки, конкурсной или аукционной комиссии при организации и проведении торгов, заключении договоров по результатам торгов или в случае, если торги, проведение которых является обязательным в соответствии с законодательством, признаны несостоявшимися.

К компетенции антимонопольного органа относится рассмотрение жалоб на действия организаторов торгов, проводимых в рамках конкурсного производства. По результатам рассмотрения жалобы по существу комиссия антимонопольного органа принимает решение о признании жалобы обоснованной или необоснованной и в случае, если жалоба признана обоснованной, либо в случае установления иных не являющихся предметом обжалования нарушений (нарушений порядка организации и проведения торгов, заключения договоров по результатам торгов или в случае признания торгов несостоявшимися, нарушений порядка) принимает решение о необходимости выдачи организатору торгов, оператору электронной площадки обязательного для исполнения предписания.

В случае принятия жалобы к рассмотрению антимонопольный орган направляет, в том числе организатору торгов уведомление о поступлении жалобы и о приостановлении торгов, до рассмотрения жалобы по существу. Организатор торгов, которому направлено уведомление, не вправе заключать договор до принятия антимонопольным органом решения по жалобе. Договор, заключенный с нарушением данного требования, является ничтожным.

В случае обжалования действий (бездействия) специализированной организации как организатора торгов, в перечень лиц, которым антимонопольный орган направляет уведомление, необходимо включать конкурсного управляющего (внешнего управляющего) в целях информирования его как лица, осуществляющего заключение договора купли-продажи по итогам торгов, о приостановлении торгов в части заключения договора до рассмотрения жалобы по существу.

Кроме того, сообщается, что рассмотрение вопросов о ненадлежащем исполнении конкурсным управляющим (внешним управляющим) своих обязанностей, связанных с порядком проведения оценки имущества должника и определением начальной цены продажи такого имущества, не относится к компетенции антимонопольного органа и является предметом судебного обжалования в арбитражный суд по требованию лиц, участвующих в деле о банкротстве.

То есть, пока будет обжалование, договор заключать нельзя. Иначе, он будет ничтожным.

Вопрос о порядке рассмотрения требований о признании торгов недействительными разрешен в настоящее время в Постановлении Пленума ВАС РФ от 23.12.2010 N 63 «О некоторых вопросах, связанных с применением главы III.1 Закона о банкротстве.

Если Вы не являетесь лицом, участвующим в деле о банкротстве и не являлись участников торгов, то обжаловать их может любое заинтересованное лицо.

Заявления иных лиц подлежат рассмотрению в общем исковом порядке, так как у таких лиц не имеется процессуального права на оспаривание сделок должника в деле о банкротстве.

Причины для обжалования всегжа можно найти

С уважением, специалист по банкротству

Ю.В. Никитина