Добрый день Карина. Для того, чтобы Вам добавить ОКВЭД, то необходимо заполнить заявление по утвержденной форме. Если ваш основной вид деятельности не изменился, то вносить в заявление Р24001 надо только дополнительные коды ОКВЭД. Заявление Р24001 предназначено для изменения сведений, содержащихся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей. Изменение видов деятельности предпринимателя отражается в ЕГРИП, поэтому сообщать об изменении кодов ОКВЭД ИП надо по форме Р24001. В заявлении 9 страниц, но заполнять надо не все. Форма заявления и образец заполнения во вложении.
Если предприниматель лично сообщает о внесении изменений в регистрационные документы, то при себе надо иметь паспорт и само заполненное заявление Р24001. Лицо, подающее заявление от имени ИП, должно, кроме того, иметь доверенность на внесение изменений в ЕГРИП.Госпошлина при изменении кодов ОКВЭД для ИП не взимается, поэтому никакой платёжный документ в этом случае не нужен.
Подавать документы надо в ту налоговую инспекцию, которая осуществляла регистрацию ИП. В крупных городах это могут быть специальные регистрирующие ИФНС, такие как 46-ая налоговая инспекция в Москве. Вы также можете обратиться в МФЦ, который оказывает государственные регистрационные услуги.
Про систему налогооблажения: Чтобы выбрать эту систему налогообложения подайте уведомление в налоговую: в течение 30 дней после регистрации бизнеса или до 31 декабря, чтобы применять УСН с начала следующего года. Рассмотрите также вариант патента, если вид вашей деятельности позволяет. Образе заявлявления во вложении Виды деятельности, разрешённые Налоговым кодексом и попадающие под патент в 2017 году для индивидуального предпринимателя, указаны в статье 346.43.
Патентная система налогообложения – это специальный налоговый режим для малого бизнеса, и чтобы иметь право работать на ПСН, надо соответствовать требованиям НК РФ:
На патенте вправе работать только индивидуальные предприниматели. Возможность купить патент для организации не раз обсуждалась, но так и не реализовалась на практике.
Количество работников ИП не должно превышать 15 человек. При этом учитывается их численность не только по видам деятельности на ПСН, но и на других налоговых режимах. Например, предприниматель ведёт бизнес на УСН, где у него уже работают 10 человек. Значит, если он дополнительно купит патент, то сможет ещё нанять только 5 человек.
Годовой доход ИП на патенте ограничивается суммой в 60 млн. рублей. Если же предприниматель совмещает ПСН с другим налоговым режимом, то доходы учитывают суммарно.
Вы на общей системе налогообложения должны быть, платите НДС 18%, НДФЛ 13%. Вы можете быть освобождены от обязанностей налогоплательщика по НДС, если у вас небольшие доходы за три месяца, но опять же есть ограничения:
Рекомендую вам записаться на консультацию к налоговому консультанту, поскольку в формате юридической консультации по заданному вопросу обрисовать всю картину с общей системой налогообложения, НДС крайне проблематично. Это очень объемные темы. К тому же, они не входят в тему изначально заданного вопроса про переход на УСН с добавлением кода ОКВЭД.